В федеральном суде Тампы (штат Флорида) в понедельник начинается очередной этап рассмотрения тяжбы между правительством Испании и американской компанией Odyssey Marine Exploration (OME)
CNN
В федеральном суде Тампы (штат Флорида) в понедельник начинается очередной этап рассмотрения тяжбы между правительством Испании и американской компанией Odyssey Marine Exploration (OME) Напомним, в мае 2007 года сокровища на сумму в полмиллиарда долларов обнаружили американские кладоискатели на корабле, затонувшем в средние века в Атлантическом океане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В федеральном суде Тампы (штат Флорида) в понедельник начинается очередной этап рассмотрения тяжбы между правительством Испании и американской компанией Odyssey Marine Exploration (OME)
CNN
 
 
 
Напомним, в мае 2007 года сокровища на сумму в полмиллиарда долларов обнаружили американские кладоискатели на корабле, затонувшем в средние века в Атлантическом океане
Odyssey Marine Exploration
 
 
 
Однако компания OME заявила, что у Испании нет оснований заявлять права на обнаруженные сокровища, так как корабль был обнаружен не в территориальных водах Испании и не является английским кораблем Sussex, потерпевшим крушение в 1694 году близ Гибралтара
Архив NEWSru.com

В федеральном суде Тампы (штат Флорида) в понедельник начинается очередной этап рассмотрения тяжбы между правительством Испании и американской компанией Odyssey Marine Exploration (OME). Адвокаты обеих сторон представят друг другу аргументы в пользу дела, начавшегося в 2007 году, передает CNN.

Напомним, в мае 2007 года сокровища на сумму в полмиллиарда долларов обнаружили американские кладоискатели на корабле, затонувшем в средние века в Атлантическом океане. Испания добивается безоговорочного возврата себе всех монет, делая акцент на то, что сокровища найдены на испанском военном корабле "Нуэстра Сеньора де лас Мерседес", затонувшем во время боя в Атлантике недалеко от побережья этой страны.

Однако компания OME заявила, что у Испании нет оснований заявлять права на обнаруженные сокровища, так как корабль был обнаружен не в территориальных водах Испании и не является английским кораблем Sussex, потерпевшим крушение в 1694 году близ Гибралтара.

Руководство компании также сообщило, что все работы были выполнены в соответствии с действующими законами.

Находка клада насторожила власти Испании и Великобритании, так как американская компания не предоставила данных о том, где именно было обнаружено сокровище, и какой стране принадлежало затопленное судно. OME лишь осторожно сообщила, что находка под кодовым названием "Черный лебедь", состоящая из 500 тысяч серебряных, сотен золотых монет, изделий из золота и других произведений искусства была обнаружена вне пределов территориальных вод какой бы то ни было страны и в районе, где затонули многие корабли.

В конце прошлого года OME обратилась в федеральный суд США с ходатайством предоставить ей эксклюзивные права собственности на возможные морские сокровища, которые она собирается найти примерно в 40 милях от юго-западного побережья Англии. Компания обосновывала свою просьбу тем, что, вероятно, обнаружила в этом районе затонувший торговый корабль XVII века. В апреле разрешение было получено.

Появились сведения, согласно которым, затонувший корабль с ценным грузом покоится на дне близ акватории пролива Ла-Манш. На проведение глубоководных поисковых работ в этом месте запрашивал разрешение еще осенью прошлого года адвокат Odyssey. На основании этого можно предположить, что сокровище находится в трюме торгового судна, затонувшего в XVII веке в 65 км к западу от побережья Англии.

Находкой Odyssey заинтересовалось министерство культуры Испании, призвавшее расследовать обстоятельства обнаружения американцами морского клада. По мнению чиновников, "крайне подозрительно, что компания Odyssey категорически отказывается назвать, кому принадлежал затонувший корабль, на котором находились сокровища, и где он был обнаружен", сообщалось ранее.

Правительство Испании поручило Гражданской гвардии (военизированной полиции) установить место нахождения корабля с ценным грузом. При нарушении компанией Odyssey международных законов Мадрид готов заявить свои права на сокровище, подтвердило в понедельник министерство культуры королевства.

В Мадриде подозревают, что "сокровища могли быть найдены не у английского берега, а в районе Гибралтарского пролива, где также работают специалисты американской компании".

После объявления об обнаружении сокровищ стоимостью в полмиллиарда долларов акции Odyssey выросли на 60%. Компания сообщила, что ее находка была легально импортирована в США и находится в безопасном месте, пока идет процесс оформления документов.

По закону Odyssey получит до 90% стоимости своей находки, однако это будет зависеть от того, найдутся ли на нее еще какие-нибудь претенденты, например, те же испанцы, отмечает британская газета. "Кричать от счастья мы не будем. Впервые за долгое время мы получили возможность глубоко вздохнуть", - сказал в прошлом году сопредседатель Odyssey Грег Штемм.

Для Odyssey поиск сокровищ становится выгодным бизнесом. Она обнаружила более 50 тысяч монет и других изделий на корабле Republic, затонувшем у берегов Саванны, штат Джорджия. Чтобы найти корабль, компании потребовалось 12 лет. Однако ее усилия не пропали даром - находка принесла ей 9,6 млн долларов.