Саакашвили заявил, что "похоронил попытки России" изолировать Грузию
www.20minutes.fr
Саакашвили заявил, что "похоронил попытки России" изолировать Грузию Президент Франции Николя Саркози пригласил его приехать за два дня до визита российского премьер-министра Владимира Путина во Францию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили заявил, что "похоронил попытки России" изолировать Грузию
www.20minutes.fr
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози пригласил его приехать за два дня до визита российского премьер-министра Владимира Путина во Францию
Reuters
 
 
 
Французская сторона после переговоров Саркози и Саакашвили подтвердила свое намерение продать России четыре вертолетоносца Mistral
www.defense.gouv.fr

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который накануне завершил официальный визит в Париж, в интервью французскому изданию 20 Minutes с удовлетворением отметил, что его приезд во Францию хоронит попытки России изолировать Грузию. Об этом, по мнению грузинского лидера, говорит тот факт, что президент Франции Николя Саркози пригласил его приехать за два дня до визита российского премьер-министра Владимира Путина во Францию, сообщает InoPressa.

Отметим, что грузинский лидер опередил российского премьер-министра Владимира Путина, который должен прибыть во французскую столицу лишь через два дня. По мнению экспертов с обеих сторон, это свидетельствует, во-первых, о "легкой оттепели" в отношениях между Францией и Грузией, а, во-вторых, определяет тему встречи Саркози и Путина - выполнение Россией договоренностей по выводу российских войск с территории Абхазии и Южной Осетии.

Франция продолжает оказывать давление на Россию, чтобы та соблюдала достигнутые после военного конфликта 2008 года мирные соглашения, отметил Саакашвили в интервью. Он подчеркнул, что Франция никогда не бросала Грузию, хотя и согласилась продать России четыре опасных, по мнению Саакашвили, вертолетоносца Mistral. Эксперты, в свою очередь, считают, что Франции просто выгодно поддерживать статус посредника между Москвой и Тбилиси для того, чтобы добиваться своих целей в отношениях с Россией.

- Саакашвили: враждовать с Россией могут только самоубийцы
- Саакашвили нашел поддержку в Румынии
- Янукович передумал признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Саакашвили в интервью 20 Minutes выразил обеспокоенность в связи с продажей вертолетоносцев Mistral. Как отметил президент, русские "никогда не скрывали своих целей: по их словам, будь у них Mistral во время войны 2008 года, они завершили бы вторжение в Грузию за 40 минут вместо 48 часов". Как подчеркнул грузинский лидер, у Тбилиси нет никаких средств для защиты от Mistral. По данным СМИ, этот вопрос Саакашвили поднимал и на переговорах с Саркози, но французская сторона отказалась отменить свое решение о продаже кораблей.

В интервью Саакашвили затронул и тему скандального телерепортажа о "российском вторжении" в Грузию, показанного в марте грузинским телеканалом "Имеди". Ранее Саакашвили пытался оправдать этот репортаж, заявив, что он был снят по "достаточно реалистичному" сценарию. Теперь он заявил, что возникшая паника объясняется недоработками канала. Промахом телеканала президент Грузии считает отсутствие субтитров на протяжении всего репортажа о том, что это "имитация".

Напомним, что грузинский телеканал "Имеди" вечером 13 марта в рамках новостной программы пустил в эфир смонтированный сюжет о вымышленном вторжении России в Грузию, бомбардировке аэропортов и портов, убитых и раненых, о переходе на сторону "врага" трех грузинских батальонов, о гибели Саакашвили. Также было показано смонтированное обращение президента Российской Федерации Медведева, который якобы отдал приказ о вторжении в Грузию.

Саакашвили также в интервью прокомментировал отказ президента Украины Виктора Януковича признать независимость Южной Осетии и Абхазии, фразой: "Я всегда знал, что украинцы не дураки". По мнению Саакашвили, он, как и Ющенко и Янукович, в начале своего президентства стремились сблизиться с Россией, но потерпели фиаско, так как Москва не воспринимает бывшие республики СССР как независимые государства. Саакашвили отказался обсуждать свое будущее после 2013 года, отметив, что "сценарий а-ля Путин невозможен в Грузии, потому что это свободная страна".

В интервью Саакашвили также отметил тенденцию к сближению Грузии с Ираном - в числе положительных моментов отмена виз, восстановление авиасообщения Тбилиси-Тегеран, предстоящее открытие иранского консульства в Батуми. По словам Саакашвили, страны сотрудничают в экономической сфере, прежде всего в энергетике, однако Грузия соблюдает принятые ООН санкции против Ирана. О политическом сближении речи не идет, подчеркнул грузинский лидер.