Дональд Трамп
Reuters
Дональд Трамп Напомним, что Трамп и ранее рассуждал на тему Крыма. Так, в начале своего президентства он заявил, что Обама был "слишком мягким" во внешней политике, когда Россия "взяла" Крым у Украины
 
 
 
Дональд Трамп
Reuters
 
 
 
Напомним, что Трамп и ранее рассуждал на тему Крыма. Так, в начале своего президентства он заявил, что Обама был "слишком мягким" во внешней политике, когда Россия "взяла" Крым у Украины
Moscow-Live.ru

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением, что присоединение Крыма к России допустил предыдущий глава вашингтонской администрации Барак Обама. Свою позицию он изложил, выступая 9 июня на пресс-конференции в рамках саммита "Большой семерки" в Канаде.

"Крым был упущен в период администрации Обамы. Он может говорить все, что угодно, но он позволил России взять Крым. Его вам надо спрашивать, зачем он это сделал. У меня, возможно, была бы совершенно другая позиция", - заявил Трамп, не пояснив, что он имеет в виду.

По словам президента США, его предшественник разрешил России "прийти и потратить много денег на Крым". "Они (Россия) потратили много средств на переустройство Крыма. Полагаю, у них там есть порт для подводных лодок или что-то типа того", - добавил американский лидер.

Трамп подчеркнул, что, несмотря на все сказанное, с момента описываемых событий уже "прошло много времени".

При этом Трамп снова повторил свой вчерашний тезис о том, что Россию стоит принять обратно в G7. Россия была исключена из так называемой "большой восьмерки" в 2014 году из-за присоединения Крыма.

Напомним, что Трамп и ранее рассуждал на тему Крыма. Так, в начале своего президентства он заявил, что Обама был "слишком мягким" во внешней политике, когда Россия "взяла" Крым у Украины. "Президент Трамп дал ясно понять, что ожидает от российского правительства деэскалации конфликта на Украине и возвращения Крыма", - комментировал тогда высказывания своего шефа пресс-секретарь Белого дома.