USS Gerald R. Ford (CVN-78)
Department of Defense photo by Thomas M. Ruyle / DVIDS
USS Gerald R. Ford (CVN-78) USS Gerald R. Ford (CVN-78)

Новейший американский атомный авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78) вынужден был вернуться из тестового похода на свою базу в Норфолке (штат Вирджиния) в связи с отказом системы для запуска самолетов палубной авиации, сообщили Военно-морские силы США.

"В течение пяти дней мы не могли осуществлять запуски самолетов", - говорилось в сообщении флота, которое приводит "Интерфакс".

Виной тому стала система электромагнитной катапульты EMALS (Electromagnetic Aircraft Launch System), испытания которой проводились с 2017 года для замены традиционной паровой катапульты, которая требует больших запасов пресной воды на корабле.

По данным из открытых источников, EMALS, разработанная американской фирмой General Atomics, по сравнению с обычной паровой катапультой позволяет разгонять боевые самолеты плавнее и создает более щадящие нагрузки на конструкцию летательного аппарата.

2 июня экипаж авианосца обнаружил неисправность в системе электропитания EMALS, уточняет USNI News. Это произошло после ручной перезагрузки системы, сказал в понедельник представитель ВМС капитан Дэнни Эрнандес. 7 июня работоспособность EMALS была восстановлена и состоялся взлет самолета с палубы корабля.

Авианосцы типа USS Gerald Ford - серия многоцелевых атомных авианосцев США, постройка которых ведется с 2009 года. Они отличаются внедрением ряда новейших технологий и конструктивных решений, в частности, элементов стелс-технологий. Головной корабль был введен в состав флота США в 2017 году. Помимо него, запланировано строительство, по меньшей мере, двух кораблей.

В настоящее время ВМС США располагают 11 атомными авианосцами.

Проблемы с электромагнитной катапультой на авианосце Gerald R. Ford возникали еще на стадии строительства корабля. СМИ писали, что в 2015 году во время демонстрационного показа катапульта не сработала. Впрочем, военные это не подтверждали. В пресс-релизе ВМФ говорилось, что "любые недостатки, выявленные в ходе испытаний судна, будут изучены" во время нахождения авианосца в порту. Представитель ВМС США Уильям Кауч заявлял агентству AP, что не может комментировать состояние операционных систем корабля.

Первоначально стоимость Gerald R. Ford составляла 10,5 млрд долларов, однако в ходе строительства увеличилась до 12,9 млрд долларов. Таким образом, он стал самым дорогим военным кораблем в мире.

USS Gerald R. Ford способен перевозить экипаж в количестве 4500 человек. На нем могут базироваться 70 самолетов. Об этом сообщил в марте 2017 года президент США Дональд Трамп. Он назвал тогда еще достраивавшийся авианосец "жизненно важным компонентом обороны" США.