Дональд Трамп
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп уведомил во вторник в соответствии с американским законодательством лидеров Сената и Палаты представителей Конгресса о контртеррористических операциях против группировок "Исламское государство"* (ИГ), "Аль-Каида"* и "Талибан"*, которые проводят за рубежом Вооруженные силы Соединенных Штатов. Текст письма был распространен пресс-службой Белого дома.

В документе говорится, что подразделения США продолжают операции против ИГ,* "Аль-Каиды"*, "Талибана"* и связанных с ними группировок в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Иордании, Ливане, Турции, Сомали, Кении, Джибути и Нигере. Кроме того, Трамп уведомил руководство Конгресса о том, что американские военнослужащие входят в состав миротворческих сил и миссий военных наблюдателей на Синайском полуострове в Египте и в сербском крае Косово, помогают в борьбе с терроризмом правительству Филиппин, а также расквартированы на военно-морской базе Гуантанамо на Кубе.

В письме отмечается, что операции в Сирии и Ираке, "которые США проводили при поддержке многочисленных иностранных партнеров, позволили успешно подорвать возможности ИГ*". "Небольшое присутствие ВС США остается в стратегически важных районах Сирии для проведения операций и обеспечения безопасности критически важной нефтяной инфраструктуры", - добавил президент.

Трамп также упомянул в письме операцию в Ираке, в результате которой был убит командующий иранским спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани, передает ТАСС. Он вновь утверждал, что действия США были предприняты "в ответ на серию усиливающихся нападений со стороны Ирана и поддерживаемых Ираном вооруженных отрядов на силы США и интересы в регионе Ближнего Востока".

Относительно ситуации в Афганистане в документе подчеркивается, что "Соединенные Штаты предприняли значительные шаги для достижения мира в Афганистане, заключив соглашение с "Талибаном"*, которое было скоординировано с правительством национального единства Афганистана". "Эти соглашения представляют собой важный шаг в сторону прочного мира в новом Афганистане и прокладывают путь для окончания войны в Афганистане", - говорится в тексте. Тем временем, как отмечается в письме, американские силы в Афганистане "проводят и осуществляют поддержку контртеррористических операций против "Аль-Каиды"* и ИГ*".

Отмечается также, что США усилили свое присутствие в Кении "после нападения в январе 2020 года на силы США <...> в Манда-Бэй".

"Сейчас нельзя точно назвать конкретную длительность развертывания Вооруженных сил США, которая необходима или будет необходима в будущем, чтобы противостоять террористическим угрозам для Соединенных Штатов", - говорится в письме.


*"Исламское государство" (ИГ), "Аль-Каида", "Талибан" - террористические группировки, запрещенные в РФ.