Около 7 тыс. участников акции "Украина без Кучмы" сегодня во второй половине дня подошли к зданию администрации президента в Киеве и забрасали камнями, бутылками и дымовыми шашками сотрудников спецподразделения, которые в две шеренги стояли у здания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди сотрудников правоохранительных органов уже есть пострадавшие. Кроме того, оппозиционеры попали камнем в голову сотруднику информационного агентства Reuters. О пострадавших среди демонстрантов ИТАР-ТАСС не информирует.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", милиция применила слезоточивый газ и дубинки. Колонна атаковала цепь милиционеров, в которой, по приблизительным данным, стояли около 500 человек. Милиция не предпринимала решительных ответных действий.

Перед этим участники акции провели пикетирование здания МВД с требованием освободить членов УНА-УНСО, задержанных утром в ходе стычки с милицией возле памятника Тарасу Шевченко. Участники акции сломали деревянный забор.

Утром, когда демонстранты пытались помешать президенту Кучме возложить венки к памятнику Тараса Шевченко, на площади произошли стычки милиции с участниками акции "Украина без Кучмы". В драке с милицией были избиты 7 человек, среди них и народный депутат Валентина Семенюк. Правоохранительные органы задержали около 20 человек.

Там же во время митинга представители оппозиционного Форума национального спасения призвали граждан Украины объединяться с целью свержения президента Леонида Кучмы и утверждения украинского государства.

Эти призывы прозвучали в частности в выступлении лидера соцпартии Украины Александра Мороза. Он заявил, что необходимо свергнуть власть, которая "защищает себя и способна выставить вооруженных молодчиков на нашем пути".

Организаторы акции, в частности, Юрий Луценко и Владимир Чемерис призвали участников акции не накалять обстановку, снять пикеты у здания админитсрации президента и двинуться дальше.

Вняв призывам организаторов, участники акции отправились на Крещатик. Рядом с администрацией президента осталось около 100 человек, которые продолжали забрасывать милиционеров палками и камнями. Владимир Чемерис вернулся к этой группе, чтобы убедить их присоединиться к колонне, идущей на Крещатик.

Позже на Крещатике должен состоятся митинг под лозунгом "Украина без Кучмы".