Саакашвили заявил, что в Грузии не будет военных баз США
Архив NEWSru.com
Саакашвили заявил, что в Грузии не будет военных баз США Он подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетным для Грузии является "европейское направление" и интеграция в Евросоюз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили заявил, что в Грузии не будет военных баз США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетным для Грузии является "европейское направление" и интеграция в Евросоюз
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 января на пресс-конференции в Тбилиси госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США не намерены создавать свои военные базы в Грузии
Архив NEWSru.com

Ни Грузия, ни США не имеют планов создания на грузинской территории американских военных баз. Об этом заявил во время пресс-конференции во вторник находящийся во Франции с рабочим визитом президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетным для Грузии является "европейское направление" и интеграция в Евросоюз, сообщает ИТАР-ТАСС.

США имеют в кавказском регионе свои интересы, прежде всего в энергетической сфере, а также в укреплении там демократии и стабильных государственных структур.

"Это совпадает и с нашей генеральной линией на экономическое и демократическое развитие Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Ранее грузинское руководство заявляло о намерении разместить на своей территории 18-тысячный американский контингент

Сегодняшнее заявление президент Грузии сделал спустя несколько дней после того, как лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили сказал, что, по его данным, грузинское руководство намерено разместить на территории страны 18-тысячный контингент американской армии. На пресс-конференции в прошлую среду в Тбилиси Нателашвили сказал, что в Грузию планируется направить американские части, которые сейчас находятся в Ираке.

"Это происходит в условиях, когда в Грузии находятся российские военные базы, в результате обязательно произойдет столкновение интересов России и США", - заявил Нателашвили.

Он отметил, что во время визита в Москву президент Грузии Михаил Саакашвили заверял российское руководство в готовности к военному партнерству, а во время визита в Вашингтон - в стратегическом военном союзничестве Грузии с США.

"Нельзя совмещать несовместимое, и пора бы президенту и его команде определиться с внешнеполитическим курсом Грузии", - подчеркнул Нателашвили. Он обвинил нынешнюю грузинскую власть в отсутствии ясного внешнеполитического курса.

"Полное отсутствие внешнеполитического курса у новых властей приведет к окончательному раздроблению целостности Грузии", - заявил Нателашвили.

Напомним, что 25 января на пресс-конференции в Тбилиси госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США не намерены создавать свои военные базы в Грузии, но будут продолжать подготовку грузинских военных по программе "Обучи и оснасти".

"Мы не думаем о базах, мы будем вести диалог с Грузией, но предположения, что США стремятся к созданию постоянных баз (в Грузии), некорректны", - подчеркнул Пауэлл.

Весной 2004 года Пентагон завершает в Грузии двухлетнюю программу "Обучи и оснасти" стоимостью 64 млн долларов. В рамках этой программы уже подготовлены четыре батальона грузинских сил антитеррора и завершается подготовка бронегруппы.