В Таджикистане разбился вертолет с туристами - есть погибшие
RTV International
В Таджикистане разбился вертолет с туристами - есть погибшие Гражданин Таджикистана и два альпиниста - гражданин России и гражданин Франции - получили травмы и уже доставлены в хорогскую больницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане разбился вертолет с туристами - есть погибшие
RTV International
 
 
 
Гражданин Таджикистана и два альпиниста - гражданин России и гражданин Франции - получили травмы и уже доставлены в хорогскую больницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего на борту вертолета было 15 человек, в том числе три члена экипажа.
Архив NEWSru.com

В горах Памира в Таджикистане в результате крушения вертолета Ми-8 погиб пилот, еще пять человек получили травмы, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь МВД республики Худойназар Асозода.

Всего на борту вертолета было 15 человек, в том числе три члена экипажа. "Вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании TajikAir, вылетел сегодня утром около 11:00 (около 9:00 по московскому времени) из аэропорта Душанбе в направлении города Хорог (центр Горно-Бадахшанской автономной области, около 250 километров к юго-востоку от Душанбе)", - сообщил Асозода.

По его словам, по неизвестным пока причинам, при подлете к Хорогу вертолет потерял управление и упал.

"При этом погиб командир экипажа - гражданин Таджикистана, еще два члена экипажа, также наши граждане, а также переводчик - гражданин Таджикистана и два альпиниста - гражданин России и гражданин Франции - получили травмы и уже доставлены в хорогскую больницу. Их жизням ничего не угрожает", - отметил пресс-секретарь.

Остальные девять человек, среди которых граждане Австрии, Швейцарии, ФРГ, Великобритании и Бельгии, физически не пострадали и от госпитализации отказались.

Все пассажиры - альпинисты, собиравшиеся совершить восхождение на одну из вершин Памира. "В район аварии вылетел вертолет TajikAir со специалистами, которые должны будут собрать сведения о том, почему произошло крушение вертолета", - отметил Асозода.