Миссия вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего  накануне в Израиль, чтобы форсировать посреднические усилия на палестино-израильских переговорах, столкнулась с трудностями еще до того, как его самолет приземлился в Тель-Авиве
Reuters
Миссия вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего  накануне в Израиль, чтобы форсировать посреднические усилия на палестино-израильских переговорах, столкнулась с трудностями еще до того, как его самолет приземлился в Тель-Авиве Переговоры еще не успели начаться, как Израиль - в нарушение 10-месячного моратория - одобрил о строительстве 112 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего накануне в Израиль, чтобы форсировать посреднические усилия на палестино-израильских переговорах, столкнулась с трудностями еще до того, как его самолет приземлился в Тель-Авиве
Reuters
 
 
 
Переговоры еще не успели начаться, как Израиль - в нарушение 10-месячного моратория - одобрил о строительстве 112 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан
RTV International
 
 
 
Лидер ПНА Махмуд Аббас немедленно обратился за разъяснениями к спецпосланнику США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу
Reuters

Непрямые переговоры между Израилем и палестинским политическим руководством, о которых было объявлено накануне, начинаются в обстановке явного пессимизма, отмечают иностранные СМИ.

Миссия вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего накануне в Израиль, чтобы форсировать посреднические усилия на палестино-израильских переговорах, столкнулась с трудностями еще до того, как его самолет приземлился в Тель-Авиве, пишет итальянская газета La Stampa, на которую ссылается InoPressa.ru.

Переговоры еще не успели начаться, как Израиль - в нарушение 10-месячного моратория - одобрил решение о строительстве 112 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан. Лидер ПНА Махмуд Аббас немедленно обратился за разъяснениями к спецпосланнику США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу, а глава палестинской делегации Саеб Эрекат обвинил Израиль в "торпедировании переговоров еще до того, как они начались", напоминает подробности ситуации газета.

Эрекат добавил, что эти переговоры - "последний шанс": палестинцы в последний раз готовы пойти на уступки Израилю. "Отношения к данному моменту ухудшились, и США пытаются спасти мирный процесс последним усилием" в качестве посредника, цитирует главного палестинского переговорщика The Times.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в свою очередь отметил, что переговоры "будут нелегкими" и что возможное новое соглашение должно в первую очередь гарантировать безопасность его стране. В свою очередь вице-спикер Кнессета Данни Данон, как сообщает The Washington Post, заявил: "Мы считаем форменным оскорблением тот факт, что президент Обама не приехал лично".

Ранее Палестинская автономия при поддержке Организации освобождения Палестины и Лиги арабских государств дала добро на возобновление переговоров с Израилем, правда, не прямых, а при посредничестве США, напоминает французская L'Express. Биньямин Нетаньяху отказывается изменять границы Израиля, сформировавшиеся после 1967 года, а также намерен сохранить Иорданскую долину, пишет газета.

Махмуд Аббас, со своей стороны, прочит Восточный Иерусалим на роль столицы палестинского государства и требует полного замораживания строительства поселений на Западном берегу. Хотя в ноябре Нетаньяху ограничил строительство, недавно израильское правительство одобрило возведение еще 112 домов рядом с Вифлеемом. Еще одно яблоко раздора - недавнее решение израильского правительства добавить в список национального достояния Израиля два места религиозного поклонения мусульман на Западном берегу реки Иордан.