Власти Египта лишили семью Мубарака самолетов
Global Look Press
Власти Египта лишили семью Мубарака самолетов
 
 
 
Власти Египта лишили семью Мубарака самолетов
Global Look Press

Власти Египта лишили семью экс-президента Хосни Мубарака трех самолетов, находившихся в ее распоряжении, сообщила в среду египетская газета "Аль-Гумхурия".

По данным газеты, президентский борт, военный самолет для высокопоставленных гостей и личный авиалайнер бывшего президента покинули аэропорт города Шарм-эш-Шейх, в котором находится семья Мубарака. Ранее власти Египта запретили Мубараку покидать страну.

"В настоящее время в аэропорту Шарм-эш-Шейха нет ни частных, ни государственных самолетов, к которым бывший президент имеет отношение", - сказал газете высокопоставленный источник.

Газета связывает это с тем, что экс-президенту и членам его семьи в соответствии с решением генпрокурора запрещено покидать пределы страны, пока правоохранительные органы продолжают расследование информации об источниках их доходов, передает РИА "Новости".

Кроме того, по информации издания, до одного сокращено число блокпостов на подъезде к резиденции бывшего египетского президента. При этом непосредственно резиденцию экс-главы государства охраняет президентская гвардия, которая формально подчиняется министерству обороны.

Газета подчеркивает, что президент и его семья находятся в частной, а не государственной резиденции.

В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. 11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, подал в отставку. В преддверии своей отставки он неоднократно говорил, что не собирается покидать Египет и намерен умереть на родине. Со дня своей отставки Мубарак ни разу не появлялся на публике.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд на прошлой неделе запретил выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Генпрокуратура наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Решение принято в рамках расследования коррупционных дел в отношении экс-президента и его близких.

В то же время семья президента эти обвинения категорически отвергает. Египетское телевидение сообщает, что Мубарак нанял адвокатов, которые будут представлять его семью в суде.