Сербия и Македония также заявили о намерении перекрыть границы для нелегалов, включая сирийцев и тех, кто намерен добиваться убежища в ЕС
Reuters
Сербия и Македония также заявили о намерении перекрыть границы для нелегалов, включая сирийцев и тех, кто намерен добиваться убежища в ЕС Саммит послал очень четкий сигнал всем тем, кто переправляет беженцев и нелегальных мигрантов: балканского маршрута больше не существует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия и Македония также заявили о намерении перекрыть границы для нелегалов, включая сирийцев и тех, кто намерен добиваться убежища в ЕС
Reuters
 
 
 
Саммит послал очень четкий сигнал всем тем, кто переправляет беженцев и нелегальных мигрантов: балканского маршрута больше не существует
Reuters
 
 
 
В Белграде также заметили, что "Сербия не может позволить себе превратиться к пункт сбора беженцев"
Reuters

Решение Словении о закрытии границ для всех, кто не имеет документов для проникновения в Шенгенскую зону, вызвало "эффект домино". Сербия и Македония также заявили о намерении перекрыть границы для нелегалов, включая сирийцев и тех, кто намерен добиваться убежища в ЕС.

"Саммит послал очень четкий сигнал всем тем, кто переправляет беженцев и нелегальных мигрантов: балканского маршрута больше не существует", - цитирует сербский телеканал РТС заявление премьер-министра Словении Миро Церара по итогам экстренного саммита в Брюсселе, где был принят план восстановления Шенгенской системы.

После этого Сербия объявила о закрытии собственных границ. Статс-секретарь сербского МИДа Александр Николич после встречи с послом Греции заявил, что Белград следует решению о закрытии балканского маршрута для нелегальных мигрантов, в том числе со стороны трех стран - членов ЕС, Словении Хорватии и Австрии, сообщает МИД Сербии.

Министр отметил, что на фоне миграционного кризиса необходимо обеспечить защиту интересов сербских граждан, "включая мониторинг потенциальных вызовов и угроз безопасности с точки зрения терроризма". В Белграде также заметили, что "Сербия не может позволить себе превратиться к пункт сбора беженцев". Меры, применяемые для предотвращения проникновения в Шенгенскую зону нелегалов, будут согласовываться с ЕС и применяться на границах с Македонией и Болгарией.

Аналогичное решение принято и в Македонии. Reuters со ссылкой на источник в полиции сообщает о жестких ограничениях на съезд мигрантов, введенных 9 марта. По информации македонского МВД, ни один нелегал не попал в среду в страну из Греции.

Как напоминает сербская радиостанция 021, лидеры ЕС и Турции договорились на саммите в Брюсселе о закрытии незаконных потоков мигрантов в Западных Балканах. Это решение должно быть подтверждено на саммите ЕС 17 марта. В заявлении на высшем уровне, сделанном в Брюсселе, говорится, что необходимо "быть с Грецией и сделать все, что в наших силах, чтобы помочь в управлении ситуацией".

Для этого, посчитали европейские и турецкие лидеры, следует "быстро и эффективно реагировать на очень серьезный гуманитарный кризис, который развивается очень быстро", а также оказать помощь Греции в управлении внешними границами ЕС с тем, чтобы обеспечить быстрое и полномасштабное возвращение нелегальных мигрантов, которые не нуждаются в международной защите, в Турцию.

В Греции на сегодняшний день находятся более 34 тысяч беженцев. Правительство Греции заявило, что не имеет планов по насильственному выселению мигрантов из лагеря на границе с Македонией, однако на мигрантов будет оказываться давление с тем, чтобы принудить их искать другие укрытия.

По мнению La Stampa, решение Словении о закрытии границ для мигрантов может усугубить ситуацию в Греции. "Безусловно, (Любляне) следовало бы согласовать свои действия с другими странами, поскольку теперь мигранты будут направляться на юг Европы, в частности в Грецию. Когда Европе не удается решить проблемы, находятся те, кто пытается отвести их от себя", - говорится в статье, перевод которой предлагает InoPressa.

Саммит в Брюсселе, напоминает издание, должен был определить стратегию по "остановке потоков" мигрантов в рамках договоренностей с Турцией. Стоит понаблюдать за немецким канцлером, чтобы понять, что она намерена предпринять, чтобы остановить трагическую регату в Эгейском море. Канцлер рисковала своей репутацией, открыв двери для всех сирийцев. Она хотела оказаться на высоте ожиданий, связанных с лидером, который верит в солидарность, и пока балканским маршрутом шли толпы отчаявшихся, в Европе возводились стены, Шенген оказался под угрозой. Меркель была вынуждена перейти к плану "Б", делая ставку на Турцию и перераспределение беженцев, пишет La Stampa.

Европейские лидеры сочли неудобным механизм обмена одного сирийского беженца из турецких лагерей на каждого сирийца, возвращенного в рамках реадмиссии из Греции в Турцию и предоставление дополнительно 3 млрд евро, а верховный комиссар ООН по делам беженцев назвал предложенный турками вариант "незаконным". Меркель удалось убедить европейских лидеров в отношении соглашения с Турцией, но не в том, что касается закрытия "балканского пути".

По итогам встречи в Брюсселе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу анонсировал введение безвизового режима между ЕС и Турцией до конца июня.