Жители Юго-Восточной Азии смогли наблюдать редкое природное явление - полное солнечное затмение
Global Look Press
Жители Юго-Восточной Азии смогли наблюдать редкое природное явление - полное солнечное затмение  Затмение длилось от 90 секунд до четырех минут.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Юго-Восточной Азии смогли наблюдать редкое природное явление - полное солнечное затмение
Global Look Press
 
 
 
Затмение длилось от 90 секунд до четырех минут.
Global Look Press
 
 
 
В столичной Джакарте, где затмение было неполным, самыми популярными точками наблюдения стали городские парки
Global Look Press

Жители Юго-Восточной Азии смогли наблюдать редкое природное явление - полное солнечное затмение, сообщает ТАСС. Оно началось 9 марта в 7:16 (3:16 по Москве) в северо-восточной части Индийского океана, недалеко от побережья Сулавеси.

Лучше всего это явление было видно на территории 12 провинций Индонезии, где затмение длилось от 90 секунд до четырех минут.

Местными властями для организации основных мероприятий, приуроченных к привлекающему внимание туристов природному явлению, были выбраны острова Банка и Белитунг, расположенные к востоку от Суматры. Именно здесь гостей развлекали красочным шоу на море и на суше. Представители индонезийских племен во время затмения совершили специальный ритуальный танец, чтобы поскорее "вернуть" светило на небосклон, а местные мусульмане провели массовую молитву.

На остров Белитунг также прибыл и президент Индонезии Джоко Видодо, чтобы полюбоваться завораживающим зрелищем.

Как пишет Русская служба BBC, чтобы посмотреть затмение, на запад Индонезии приехали около 10 тысяч зарубежных туристов.

В столичной Джакарте, где затмение было неполным, самыми популярными точками наблюдения стали городские парки. В центральном парке Джакарты сегодня утром волонтеры раздали более четырех тысяч специальных затемненных очков, защищающих глаза от ярких солнечных лучей, сообщает ТАСС.

Жители Сингапура могли наблюдать почти 90% солнечное затмение. Несмотря на синее небо и пробивающиеся солнечные лучи, практически весь город в течение часа находился в темноте. Но уже к 09:00 по местному времени (04:00 по Москве) стало светло.

Частичное затмение можно было наблюдать на юге Китая, в Юго-Восточной Азии, в Австралии, на Гавайских островах, а также на Аляске. Частично затмение также могли наблюдать жители Курильских островов.

Миллионы людей следили за природным явлением через интернет, а пассажиры рейса 870 авиакомпании Alaska Airlines смогли увидеть его с неба, сообщает The Weather Network.

В салоне самолета, следовавшего из Анкориджа (штат Аляска) в Гонолулу (Гавайи), находились 163 пассажира, в том числе астрономы и люди, которые гоняются за затмениями по всему свету.

По расписанию рейс должен был отправляться на 25 минут раньше, однако за год до полета астроном Джо Рао связался с авиакомпанией и убедил ее сдвинуть вылет, чтобы самолет пересек самую темную фазу затмения в воздухе.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 21 августа 2017 года. Его смогут наблюдать жители США.