Прокуратура США и адвокаты Роберта Ханссена, агента ФБР, подозреваемого в шпионаже в пользу СССР и России, начали переговоры о возможной сделке, сообщает Reuters.

Эта сделка, по словам источников агентства в правоохранительных органах, может состояться, если Ханссен согласиться полностью признать себя виновным и расскажет властям все о своей работе на разведку. Прокуратура в ответ не будет требовать для Ханссена смертной казни.

Официально адвокаты Роберта Ханссена и генеральный прокурор Джон Эшкрофт заявили Reuters, что пока не будут комментировать сообщения о возможной сделке. Несколько месяцев назад Эшкрофт говорил, что такая сделка "будет лучшим образом соответствовать интересам Америки".

Роберт Ханссен, один из руководителей отдела контрразведки ФБР, был арестован в феврале 2001 года, когда, по заявлениям властей США, он закладывал в тайник документ для своего связного из посольства России. Позже Ханссена обвинили в том, что он уже 15 лет сотрудничает с разведкой СССР и России и получил за это около полутора миллионов долларов. Официально обвинения предъявлены ему только по двум случаям. При этом пресса писала, что он, возможно, среди прочего выдал СССР нескольких двойных агентов и информацию о туннеле, прокопанном ЦРУ под зданием советского посольства.

В связи с делом Ханссена из США были высланы 4 российских дипломата, которые, по заявлениям властей, были связниками агента ФБР. В ответ Россия объявила персона нон грата 4 сотрудников посольства США.

Слушания по делу Ханссена пройдут в американском суде 21 мая, и, по словам источников Reuters, они не знают, будет ли заключена сделка с его адвокатами до этого заседания. Агентство сообщает, что власти заинтересованы в сделке, поскольку тогда они в точности узнают, какие секреты украл Ханссен.

Сам Роберт Ханссен ранее объявил, что не признает себя виновным, но его адвокаты говорили, что это "предварительное заявление, и еще надо изучить все факты".

Между тем, сделки прокуратуры и обвиняемых в делах о шпионаже происходят в США довольно часто. В частности, в свое время такую сделку заключил Олдрич Эймс, сотрудник ЦРУ, работавший на Россию и ранее на СССР. По условиям сделки, самому Эймсу вместо смертной казни назначалось пожизенное заключение, а его жене и помощнице, также обвиненным в шпионаже, - небольшой тюремный срок.

Часто подобные сделки вообще заканчивались тем, что обвиняемых отпускали в обмен на сотрудничество. Но в случае с Ханссеном речь может идти только о замене казни на тюрьму, поскольку, как подозревают, выданные им двойные агенты в Советском Союзе были расстреляны.