В Японии в будущем вполне может появиться императрица. Правящая Либерально-демократическая партия намерена внести поправки в законодательство, пока разрешающее наследование престола только по мужской линии. В поддержку этой идеи сегодня выступил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. "Лично я думаю, что женщина-император - это здорово", - сказал он в среду. В то же время глава японского правительства говорит, что этот вопрос необходимо детально обсудить.

На возможность пересмотра существующего закона о престолонаследии указал также генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда, передает ИТАР-ТАСС. Он сказал, что необходимо учитывать уже сложившиеся традиции, поэтому подробные дискуссии, по его мнению, сначала должны быть проведены внутри правящей партии.

Корректировка существующего закона, по всей видимости, диктуется тем, что уже в ближайшем будущем может встать вопрос о том, кто займет Хризантемовый трон. Мальчики в императорской семье не рождались уже более тридцати лет. У наследника престола Нарухито и его жены Масако детей пока нет. Недавно, правда, появились осторожные сообщения о том, что на восьмом году супружеской жизни принцесса наконец забеременела. Первая ее беременность два года назад завершилась выкидышем, что вызвало уныние среди японцев. У второго сына нынешнего императора Акихито - принца Акисино - есть только две дочки.

По конституции Японии император является символом государства, но он не обладает властными функциями. За императором оставлены исключительно церемониальные и формальные функции: назначение предложенных правительством премьер-министра и председателя Верховного суда, визирование государственных документов, прием верительных грамот, жалование наград ≈ все по рекомендации и с последующим одобрением кабинета министров.

Нынешний император Акихито родился в Токио 23 декабря 1933 года. Он ≈ старший сын императора Хирохито и императрицы Нагако. Будучи крон-принцем, Акихито в апреле 1959 года взял в жены Митико Седа (родилась 20 октября 1934 г.), старшую дочь президента крупной мукомольной компании.

Император Акихито вступил на престол 7 января 1989 года после смерти отца ≈ императора Хирохито (получившего по буддийской традиции посмертное имя: император Сева). Император Хирохито скончался в возрасте 87 лет после 62-летнего нахождения на троне.