Президент США Джордж Буш считает, что палестинскую администрацию пора реформировать
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш считает, что палестинскую администрацию пора реформировать Это мнение главы американской администрации озвучил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш считает, что палестинскую администрацию пора реформировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это мнение главы американской администрации озвучил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш "наблюдает" за тем, как будет проходить реформирование ПНА
AP Photo
 
 
 
Ранее в беседе с журналистами после встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Буш сообщил, что ПНА должна стать более "прозрачной"
Reuters
 
 
 
По данным представителя израильской делегации, Буш и Шарон обсуждали возможную будущую роль нынешнего главы ПНА
Reuters
 
 
 
"Стало понятно, что Арафат должен занять чисто символическое место"
Архив NTVRU.com

В ночь на 9 мая правительство Израиля предоставило премьер-министру Шарону карт-бланш на любые ответные действия против палестинских боевиков. кабинет собрался после теракта в пригороде Тель-Авива, когда в результате взрыва в бильярдном клубе погибло 16 человек. Ариэль Шарон в срочном порядке прервал свой визит в США и вернулся на Родину. В качестве одной из ответных мер может стать военная операция в Секторе Газа - откуда - по некоторым данным - и прибыл террорист-камикадзе. Другим ответным шагом может стать депортация палестинского лидера Ясира Арафата.

Незадолго до этого стало известно, что президент США Джордж Буш считает, что палестинскую администрацию пора реформировать. Это мнение главы американской администрации, как передает РИА "Новости", озвучил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

По его словам, Буш "наблюдает" за тем, как будет проходить реформирование ПНА и "какие действия предпримет" палестинское руководство для того, чтобы остановить теракты.

Ранее в беседе с журналистами после встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Буш сообщил, что ПНА должна стать более "прозрачной" и сформировать единую структуру палестинских сил безопасности.

Такого же мнения придерживается и руководство Израиля, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей Израиля, принимавших участие в переговорах Ариэля Шарона и Джорджа Буша, сотоявшихся сегодня в Вашингтоне.

По мнению этих источников, "США понимают, что до тех пор пока Арафат не уйдет, мирный процесс невозможен".

По данным представителя израильской делегации, Буш и Шарон обсуждали возможную будущую роль нынешнего главы ПНА, "стало понятно, что Арафат должен занять чисто символическое место, а реальное управление администрацией должно перейти к нескольким людям или одному".

Во время переговоров с Шароном Буш выразил неудовольствие действиями Арафата по отношению к прекращению террористических атак со стороны палестинцев.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в среду, что идея о реформировании палестинской администрации как необъодимое условие продвижения мирных переговоров по Ближнему Востоку на переговорах с Израилем не обсуждалась. В то же время на пресс-конференции после переговоров с Джорджем Бушем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что реформа администрации √ "необходимое условие продвижения политического процесса".

"Мы говорили о необходимости реформ внутри Палестинской автономии, однако мы не вдавались в детальное обсуждение о предварительных условиях или о чем-то похожем", - отметил он.

Между тем премьер-миинстр Великобритании Тони Блэр заявил в среду, что Великобритания готова обеспечить поддержку и мониторинг палестинской борьбе с террористами, атакующими Израиль.

"Сегодня администрацией Палестины было сделано жесткое заявление, осуждающее последний теракт, однако здесь требуется нечто большее, чем просто сильное заявление. Также должно быть действие", - заявил Блэр, выступая в парламенте.

"Мы готовы работать с Палестинской администрацией любым возможным путем, чтобы быть уверенными, что они получили аппарат безопасности, который им требуется, и что он должным образом работает на всей территории автономии", - добавил Блэр. "Потому что мы не можем смириться с такой ситуацией, когда каждый раз кажется, будто есть надежда на политический процесс, и она рушится терактом", - заявил Блэр.

Как передает Reuters, Блэр также поддержал попытки США, приведшие к снятию осады с резиденции Арафата в Рамалле и выдаче убийц израильского министра туризма Зееви.