Археологи установили, что Поздний бронзовый век наступил на 100 лет раньше, чем считалось
www.bronze-age-reenactment.com
Археологи установили, что Поздний бронзовый век наступил на 100 лет раньше, чем считалось Американские археологи сделали сенсационное открытие, которое может поменять традиционную хронологию эпохи, называемой Поздним бронзовым веком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Археологи установили, что Поздний бронзовый век наступил на 100 лет раньше, чем считалось
www.bronze-age-reenactment.com
 
 
 
Американские археологи сделали сенсационное открытие, которое может поменять традиционную хронологию эпохи, называемой Поздним бронзовым веком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно новой хронологии, Поздний бронзовый век в Средиземноморье продолжался примерно с 1700 до 1400 гг. до н.э
Архив NEWSru.com

Американские археологи сделали сенсационное открытие, которое может поменять традиционную хронологию эпохи, называемой Поздним бронзовым веком.

Как сообщают египетские СМИ, ученые из Корнелльского университета, опираясь на данные радиоуглеродного анализа, пришли к выводу, что одна из важнейших в развитии древних цивилизаций эпох Поздний бронзовый век наступил на 100 лет раньше, чем считалось до сих пор.

Согласно новой хронологии, Поздний бронзовый век в Средиземноморье продолжался примерно с 1700 до 1400 гг. до н.э. Как считают эксперты, если это открытие подтвердится, то существовавшие ранее теории о культурных и торговых связях между Крито-Минойской, Эгейской и Кипрской культурами с одной стороны и цивилизациями Египта и Ближнего Востока с другой, должны будут подвергнуться коренному пересмотру, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, анализы, взятые на острове Санторини показали, что извержение вулкана, ускорившее, как считается, закат Крито-Минойской цивилизации, произошло на целый век раньше, чем было принято думать. В таком случае Крит должен был достичь пика своего развития на столетие ранее - то есть еще до того, как в Египте образовалось Новое Царство.

Считается, что наиболее яркий период Позднего бронзового века пришелся на 14-13 вв. до н.э. и закончился вскоре после Троянской войны серьезным кризисом и фактическим концом египетской цивилизации. Согласно традиционной хроногии: к 1450 г. до н.э. произошел закат минойской культуры на Крите, в 1250 г. до н.э. - разрушение Трои, в 1180 г до н.э. - последняя война за Трою.

В 1200-800 гг. до н.э. наступили "темные века". К 800 году до.н.э на всем побережье Средиземного моря уровень материальной культуры и искусства был намного ниже, чем за 500 лет до того. И только впоследствии пришел расцвет новых цивилизаций - эллинской Греции, Карфагена, этрусков.