Тони Блэр в четверг объявит о своей отставке с поста лидера лейбористов
Reuters
Тони Блэр в четверг объявит о своей отставке с поста лидера лейбористов "Завтра в 9:00 (по местному времени - прим. ред.) состоится заседание кабинета министров. Я не думаю, что оно будет длиннее обычного", - сообщил журналистам официальный пресс-секретарь Тони Блэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Блэр в четверг объявит о своей отставке с поста лидера лейбористов
Reuters
 
 
 
"Завтра в 9:00 (по местному времени - прим. ред.) состоится заседание кабинета министров. Я не думаю, что оно будет длиннее обычного", - сообщил журналистам официальный пресс-секретарь Тони Блэра
НТВ
 
 
 
До выборов нового лидера Лейбористской партии, которому Блэр передаст полномочия, предположительно, в конце июня, он будет оставаться премьер-министром Великобритании
НТВ

Канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра подтвердила, что в четверг, 10 мая, он выступит со специальным заявлением о предстоящем уходе с поста лидера правящей Лейбористской партии.

Планируется, что Блэр сообщит о своем намерении коллегам по кабинету министров, однако публичного заявления в Лондоне делать не будет. Вместо этого он отправится в свой избирательный округ Седжфилд на северо-востоке Англии, где формально объявит о сложении с себя полномочий лидера лейбористов, сообщает РИА "Новости".

"Завтра в 9:00 (по местному времени - прим. ред.) состоится заседание кабинета министров. Я не думаю, что оно будет длиннее обычного", - сообщил журналистам официальный пресс-секретарь Тони Блэра. "Затем премьер-министр отправится в другое место, чтобы сделать объявление. В принципе вот все, что планируется", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Блэр, возможно, совместит объявление даты сложения с себя полномочий лидера лейбористов с объявлением даты своего ухода с поста главы правительства в связи со скандалом вокруг предоставления мест в Палате лордов в обмен на денежные пожертвования. Как ожидается, следующим премьер-министром станет канцлер Гордон Браун.

Специальной аудиенции у королевы Великобритании в связи с предстоящим объявлением по закону не требуется. До выборов нового лидера Лейбористской партии, которому Блэр передаст полномочия, предположительно, в конце июня, он будет оставаться премьер-министром Великобритании.

Его пресс-секретарь отверг предположения о том, что Блэр в течение этих недель будет, как говорят на политическом жаргоне, "хромой уткой". "Самым лучшим заверением станет то, что вы будете продолжать видеть премьер-министра в действии. И я не думаю, что у людей останутся сомнения в том, что он реально контролирует ситуацию", - отметил представитель Даунинг-стрит.

Ожидается, что Тони Блэр в оставшееся ему время на посту премьера сконцентрируется на продолжении реформ образования и здравоохранения, а также будет представлять Великобританию на июньских саммитах "большой восьмерки" и Евросоюза.