Между тем, жители Таллина с утра начали приносить цветы в сквер Тынисмяги, где стоял памятник Воину-освободителю, несмотря на настоятельную просьбу эстонских властей не возлагать 9 мая цветы
Ало Раун
Между тем, жители Таллина с утра начали приносить цветы в сквер Тынисмяги, где стоял памятник Воину-освободителю, несмотря на настоятельную просьбу эстонских властей не возлагать 9 мая цветы
 
 
 
Между тем, жители Таллина с утра начали приносить цветы в сквер Тынисмяги, где стоял памятник Воину-освободителю, несмотря на настоятельную просьбу эстонских властей не возлагать 9 мая цветы
Ало Раун

Власти опасаются, что неофициальный праздник День Победы может стать причиной для очередных столкновений между сторонниками и противниками переноса советского памятника Воину-освободителю. Порядок в городе обеспечивает тысяча стражей порядка, и полторы тысячи добровольцев. Собрания и шествия запрещены вплоть до 11 мая.

Кроме того, полиция Эстонии призвала население в День Победы не носить с собой и не размахивать как красными флагами, так и государственным сине-черно-белым триколором. По мнению полиции, это может спровоцировать людей на беспорядки, сообщает "Интерфакс".

"Неважно, какой флаг будет в руках, в любом случае полиция спросит у людей, с какой целью они у них", - сообщил директор службы полиции Северной префектуры полиции Томас Малва в среду по национальном телевидению.

По его словам, "существует противостояние между сторонами. В задачу полиции входит обеспечение порядка и безопасности всех людей".

Малва сообщил, что 9 мая порядок в Таллине охраняют около тысячи человек, которым на помощь пришли около 1500 помощников полицейских. Они зарегистрировали себя добровольными помощниками по призыву правоохранительных органов после массовых беспорядков 26-28 апреля.

Директор полиции сообщил, что, хотя в Таллине до 11 мая и запрещены публичные собрания, стражи порядка не будут мешать возложению цветов к памятникам или иным памятным местам, связанным с павшими на войне. В то же время жителей призывают не поддаваться на провокации.

Пассивные протесты продолжаются

Между тем, жители Таллина с утра начали приносить цветы в сквер Тынисмяги, где стоял памятник Воину-освободителю, несмотря на настоятельную просьбу эстонских властей не возлагать 9 мая цветы.

Они прикрепляют цветы к металлической ограде, которой обнесен сквер, кладут их на землю и молча отходят в сторону. У многих людей красные шарфики, шапочки или другие элементы одежды красного цвета. Таким образом, по словам пришедших на Тынисмяги, они выражают протест против запрета властей выходить в День победы под красными флагами, олицетворяющими знамя Победы.

Сквер окружен полицией, повсюду видны их пешие патрули и машины. Но, поскольку в Эстонии 9 мая является рабочим днем, скопление народа на Тынисмяги утром не наблюдается.

На Тынисмяги до массовых беспорядков 26-28 апреля стоял памятник Воину-освободителю, перенесенный 30 апреля по приказу правительства на Военное кладбище. Комитет по подготовке к Дню Победы "9 мая" в канун праздника призвал население не возлагать в этот день цветы к монументу на его новом месте. По мнению комитета, это будет выглядеть как оправдание действий эстонского правительства по переносу памятника.

Тем не менее, весь день 8 мая, вплоть до позднего вечера, сюда приходили люди и приносили цветы Бронзовому солдату, как его называют в Эстонии. Венок возложили и члены правительства.

Российские дипломаты почтили память павших по всей Эстонии

Российские дипломаты в Эстонии также возложили в среду венки и цветы на могилы и к памятникам советским воинам, воевавшим на территории Эстонии. В частности, посол РФ в Таллине Николай Успенский возложил венок с лентой цветов государственного флага России к подножью памятника Советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов на Военном кладбище, куда монумент был недавно перенесен из центра эстонской столицы.

Перед этим посол побывал на кладбище Метсакальмисту, где возложил венок на могилу Героя Советского союза летчика Энделя Пуусеппа. Пилот входил в состав экипажа дальнего бомбардировщика, участвовавшего в первом налете на Берлин в августе 1941 года.

Отметим, что в России, также как и в Эстонии, официальные лица провели возложение венков накануне, 8 мая. Однако российские дипломаты, несмотря на приглашение, решили не принимать участие в официальном мероприятии в Таллине.

Цветы были также возложены на могилы командиров 8-го Эстонского стрелкового корпуса, воевавшего в составе Советской армии.

Представители посольства возложили венки и цветы на могилы и к памятникам советским воинам не только в Таллине, но и в Тарту, Валге, Выру, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Маарду, Курессааре, Палдиски.

Венки и цветы также возлагают организации ветеранов, представители общественных русскоязычных организаций.

Во второй половине дня в Русском культурном центре для ветеранов будет дан торжественный концерт. Накануне вечером посол РФ в Эстонии устроил для ветеранов прием в здании посольства.