Министры в правительстве Сербии утвердили Соглашение с Евросоюзом
Архив NEWSru.com
Министры в правительстве Сербии утвердили Соглашение с Евросоюзом
 
 
 
Министры в правительстве Сербии утвердили Соглашение с Евросоюзом
Архив NEWSru.com

Министры в правительстве Сербии, представляющие президентскую Демократическую партию и "Группу 17 плюс", в пятницу утвердили Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) с Евросоюзом, подписанное 29 апреля в Люксембурге в присутствии главы государства Бориса Тадича, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, соглашение предусматривает установление более тесных отношений со страной-кандидатом в различных аспектах. Вместе с тем данное соглашение не будет иметь силы до выполнения Белградом всех условий по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Напомним, после подписания ССА стало известно о том, что сербский президент Борис Тадич получает письма с угрозами в свой адрес. В серии писем, предположительно присланных из Чикаго, говорится, что Тадич "заплатит за измену своей стране" и что, "как предатель сербского народа он получит то, что заслуживает - пулю в лоб". Однако сам Тадич открещивался: соглашение не является компенсацией за отказ от борьбы Белграда против отделения Косово.

Глава правительства Воислав Коштуница и члены кабинета от Демократической партии Сербии партии "Новая Сербия" отказались обсуждать этот вопрос и покинули заседание до начала голосования.

Эти две партии, образующие "народный блок", считают, что подписание соглашения, не дефинирующего статус Косово в условиях признания самопровозглашенной независимости автономии со стороны 17 государств-членов ЕС, является не только политической ошибкой, но и предательством национальных интересов Сербии.

Как заявляют лидеры "народного блока" и ведущей оппозиционной силы - Сербской радикальной партии, ССА не будет ратифицировано скупщиной нового созыва, где противники соглашения, судя по всему, будут составлять большинство.

На этом же заседании правительства единогласно утверждено нефтегазовое соглашение с Россией, подписанное в Москве 25 января в присутствии высших руководителей России и Сербии.