Обама не будет встречаться с Путиным в июне во Франции
Global Look Press
Обама не будет встречаться с Путиным в июне во Франции Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы в ходе празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии не планируется, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама не будет встречаться с Путиным в июне во Франции
Global Look Press
 
 
 
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы в ходе празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии не планируется, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф
Global Look Press
 
 
 
Путин принял приглашение французского президента Франсуа Олланда посетить церемонию, где будут присутствовать также канцлер Германи Ангела Меркель и президент США
Пресс-служба Президента России

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы в ходе празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии не планируется, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф. Посол РФ во Франции накануне сообщил, что Путин принял приглашение французского президента Франсуа Олланда посетить церемонию, где будут присутствовать также канцлер Германии Ангела Меркель и президент США.

Причина отказа - события на Украине. "Я не думаю, что мы будем встречаться с ним, учитывая то, что происходит", - цитирует Харф РИА "Новости".

Вместе с тем, приезд Путина не приведет к отказу американской стороны от участия в мероприятии. "У нас есть сильные разногласия. Но чествование тех, кто принес мир в Европу, должно состояться", - отметила представитель Госдепа.

Июньская встреча президента Путина с некоторыми зарубежными партнерами может стать первой после обострения отношений между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине. После референдума в Крыму, в ходе которого жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России, США и ЕС ввели санкции против граждан РФ. Были утверждены списки невъездных лиц, их активы были заморожены. В случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики.

Операция союзников по высадке войск во Франции началась 6 июня 1944 года. Высадка в Нормандии является крупнейшей десантной операцией в истории. Она открыла западный фронт в Европе во Второй мировой войне.