Латвийской школьнице, от которой принц Чарльз получил по лицу гвоздиками, грозит 15 лет тюрьмы
Архив NTVRU.com
Латвийской школьнице, от которой принц Чарльз получил по лицу гвоздиками, грозит 15 лет тюрьмы По словам полицейских, девушка обвиняется по статье 87 - угроза здоровью и жизни иностранного деятеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвийской школьнице, от которой принц Чарльз получил по лицу гвоздиками, грозит 15 лет тюрьмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам полицейских, девушка обвиняется по статье 87 - угроза здоровью и жизни иностранного деятеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учительница Алины Лебедевой попыталась извиниться за свою подопечную
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший муж принцессы Дианы ответил учительнице комплиментом - он сказал, что услышал по-настоящему родную речь, и ... удалился.
Архив NTVRU.com

Школьница, от которой накануне в латвийской столице принц Чарльз получил гвоздиками по лицу, грозит 15-летнее заключение. Как сообщает Ananova , она обвиняется в нападении на иностранного подданного, которое могло угрожать его жизни.

Сейчас 16-летняя Алина Лебедева находится под стражей в Риге - полиция арестовала ее сразу после инцидента. Тогда, отвечая на вопросы представителей следствия, она сказала, что выступает против войны в Афганистане.

По словам полицейских, девушка обвиняется по статье 87 - угроза здоровью и жизни иностранного деятеля. Расследование инцидента продолжается. В частности, представители следствия сейчас уточняют, действовала ли Алина исходя из собственных побуждений или выполняла чье-то распоряжение. После выяснения этих обстоятельств и будет решено, предстанет ли она перед судом.

Как отмечает Ananova. сom, наследник британской короны в результате нападения не пострадал. Напомним, инцидент произошел во время общения принца с латвийскими жителями, после того как он возложил венок в честь 10-летия независимости балтийского государства. В этот момент рыжая девушка протянула букет гвоздик прямо в лицо принца Уэльского.

Реакция наследника британской короны была мгновенной - он сам попытался отразить нападение, протянув руку в направлении девушки. Неизвестно, как развивались бы события дальше, если бы в этот момент полиция не вмешалась и не арестовала девушку. Отвечая на вопросы полицейских, она сказала: "Я против того, чтобы Латвия вступала в НАТО, я против войны в Афганистане, Англия - враг моей страны".

Учительница Алины Лебедевой попыталась извиниться за свою подопечную. Тамара Васильевна подкараулила принца Чарльза у церкви, после того, как он вышел на улицу. Она сумела приблизиться к нему и на блестящем английском (Тамара Васильевна преподает его в школе) смогла поприветствовать Чарльза.

Бывший муж принцессы Дианы ответил ей комплиментом - он сказал, что услышал по-настоящему родную речь, и ... удалился. Тамара Васильевна вторую часть заготовленной речи так и не сумела произнести.

"Я очень за нее волнуюсь. Ее мама сейчас в Риге, она тоже надеется, что сможет чем-нибудь помочь своей дочери. А я хотела хотя-бы извиниться за свою ученицу", - сообщила учительница корреспонденту Ananova.