Арабо-исламская община США финансирует чеченских боевиков
Архив NTVRU.com
Арабо-исламская община США финансирует чеченских боевиков Через проживающего в Чехии Аль-Арабия была оплачена партия оружия для чеченских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арабо-исламская община США финансирует чеченских боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через проживающего в Чехии Аль-Арабия была оплачена партия оружия для чеченских
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поддержку экстремистов в крупнейших городах США было собрано около пяти миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арабо-исламская община США финансирует чеченских боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через проживающего в Чехии Аль-Арабия была оплачена партия оружия для чеченских боевиков на сумму 5 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Ряд зарубежных структур, действующих под исламскими лозунгами, продолжает оказывать финансовую помощь боевикам в Чечне.

Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в российских силовых структурах, "не последнюю роль в этой деятельности играют видные представители арабо-исламской общины США, в частности, шейхи Аль-Каздини и Аль-Амуди, а также некий Халед Суфури".

"За период недавней трехмесячной кампании в поддержку экстремистов в крупнейших городах США было собрано около пяти миллионов долларов", - отметили источники.

"В ФРГ мероприятия в поддержку боевиков в Чечне координирует комитет во главе с иорданцем Раидом Абделем Халимом Абдаллой. В Швеции штаб-квартира аналогичной структуры находится в Стокгольме. Ею руководит некий Омар Ясир Махмуд. В Дании комитет по сбору средств для экстремистов возглавляет Усама Фаиз Аль-Ахмед", - сообщили источники.

Известны также имена лидеров и активистов подобного рода "сообществ" в Испании, Италии и Чехии. Так, по данным источников агентства, "через проживающего в Чехии А. Аль-Арабия была оплачена партия оружия для чеченских боевиков на сумму 5 млн. долларов, а некий Мухаммед Фаик, получающий на свой кипрский счет деньги от эмиссаров "террористического интернационала" из скандинавских стран, Испании, Италии, обеспечил с доставку этого оружия в Чечню".