Более 20 сторонников оппозиции задержаны в пятницу правоохранительными органами Белоруссии в месте массовых захоронений жертв репрессий в урочище Куропаты под Минском
НТВ
Более 20 сторонников оппозиции задержаны в пятницу правоохранительными органами Белоруссии в месте массовых захоронений жертв репрессий в урочище Куропаты под Минском Конфликт между оппозиционерами и властями возник из-за реконструкции Минской кольцевой автодороги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 20 сторонников оппозиции задержаны в пятницу правоохранительными органами Белоруссии в месте массовых захоронений жертв репрессий в урочище Куропаты под Минском
НТВ
 
 
 
Конфликт между оппозиционерами и властями возник из-за реконструкции Минской кольцевой автодороги
НТВ
 
 
 
Оппозиционеры защищают захоронения жертв репрессий 30-х годов в урочище Куропаты
НТВ
 
 
 
Оппозиционеры пытались не дать сровнять с землей кресты, установленные на месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий
НТВ

Более 20 сторонников оппозиции задержаны в пятницу правоохранительными органами Белоруссии в месте массовых захоронений жертв репрессий в урочище Куропаты под Минском, передает "Интерфакс".

Конфликт между оппозиционерами и властями возник из-за реконструкции Минской кольцевой автодороги, которая по новому плану должна пройти через урочище Куропаты, где захоронены жертвы репрессий 30-х годов. На месте массового захоронения уже полтора месяца разбит палаточный городок, в котором живут защитники "Мемориала".

Защитники Куропат не прекратили своего дежурства в палаточном городке, разбитом в урочище. 8 ноября около 30 активистов Белорусского народного фронта и его молодежного крыла пытались воспрепятствовать ремонтным работам на Минской кольцевой дороге в районе урочища. Оппозиционеры пытались не дать сровнять с землей кресты, установленные на месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Против демонстрантов милиция применила так называемые спецсредства, в частности слезоточивый газ "Черемуха", десять оппозиционеров были задержаны.

На трассе организовано круглосуточное дежурство. Свои позиции охраняют как представители правоохранительных органов, так и оппозиционеры. В Куропаты стянуты дополнительные подразделения милиции. Сейчас бульдозеры в очередной раз сровняли с землей кресты, установленные ночью активистами оппозиции. Милиция продолжает аресты митингующих, которые просто ложатся под колеса бульдозеров, пытаясь помешать уничтожению захоронения.

Сегодня во второй половине дня в районных судах Минска состоятся слушания по обвинению их в нарушении общественного порядка.

Руководство Белорусского народного фронта призвало своих сторонников собраться в урочище Куропаты еще и в субботу утром, чтобы провести массовую акцию протеста.