Полицейские убили трех человек в провинции Пенджаб Пакистана
Архив NTVRU.com
Полицейские убили трех человек в провинции Пенджаб Пакистана Инцидент произошел сегодня во время разгона демонстрантов, заблокировавших железную дорогу возле станции Шадан Лунд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские убили трех человек в провинции Пенджаб Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел сегодня во время разгона демонстрантов, заблокировавших железную дорогу возле станции Шадан Лунд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще четыре человека доставлены в местную больницу. Несколько десятков участников беспорядков арестованы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Демонстранты попытались перекрыть также железнодорожную магистраль у города Кветта, но были разогнаны полицией, применившей слезоточивый газ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Небольшая группа прошла по улицам Пешавара, столицы Северо-Западной пограничной провинции страны, где проживает несколько сотен тысяч афганцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне органы правопорядка провели по всей стране превентивные аресты почти сотни религиозных лидеров и пообещали "железной рукой" пресекать беспорядки
Архив NTVRU.com

Полицейские убили трех человек в провинции Пенджаб Пакистана. Инцидент произошел сегодня во время разгона демонстрантов, заблокировавших железную дорогу возле станции Шадан Лунд, сообщает РИА "Новости". Еще четыре человека доставлены в местную больницу. Несколько десятков участников беспорядков арестованы.

Демонстранты попытались перекрыть также железнодорожную магистраль у города Кветта, но были разогнаны полицией, применившей слезоточивый газ. Небольшая группа прошла по улицам Пешавара, столицы Северо-Западной пограничной провинции страны, где проживает несколько сотен тысяч афганцев. Люди выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали от лавочников и владельцев магазинов закрыть свои заведения. В столице провинции Пенджаб Лахоре крупных демонстраций не отмечено.

Накануне органы правопорядка провели по всей стране превентивные аресты почти сотни религиозных лидеров и пообещали "железной рукой" пресекать беспорядки. На улицы всех крупных городов страны выведены тысячи полицейских, агентов спецслужб и армейские патрули. Вероятно, поэтому никаких многотысячных демонстраций, обещанных фундаменталистами, пока не отмечено.

Беспорядки в стране были спровоцированы Советом защиты Афганистана, который объявил общенациональную забастовку и призвал своих сторонников перекрывать шоссе и железнодорожные магистрали. Совет состоит из 35 религиозных партий и группировок.

Во многих городах страны жизнь замерла. Правда, произошло это не только из-за призывов исламистов, но и потому, что правительство объявило сегодняшний день праздничным. Сегодня в стране отмечают 124-ю годовщину со дня рождения известного поэта, философа и одного из идеологов создания мусульманского государства Пакистан - Мухаммада Аллама Икбала.

Попытки проведения шествий в крупнейшем городе страны Карачи и городе-спутнике пакистанской столицы Равалпинди были пресечены полицией, применившей слезоточивый газ и открывавшей стрельбу в воздух.

По государственным радио и ТВ о беспорядках ничего не сообщается. Основные передачи посвящены творчеству Икбала и визитам Мушаррафа в Лондон и Нью-Йорк.