Первый бублик появился на свет, как своеобразная дань благодарности королю польско-литовского княжества Яну Собески, который дал отпор наступавшим на Австрию туркам
RTV International
Первый бублик появился на свет, как своеобразная дань благодарности королю польско-литовского княжества Яну Собески, который дал отпор наступавшим на Австрию туркам В честь блестящего наездника Яна Собески один из местных пекарей выпек копию его стремени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый бублик появился на свет, как своеобразная дань благодарности королю польско-литовского княжества Яну Собески, который дал отпор наступавшим на Австрию туркам
RTV International
 
 
 
В честь блестящего наездника Яна Собески один из местных пекарей выпек копию его стремени
RTV International
 
 
 
Бейгл был популярен в Европе особенно в глубинке и в основном среди еврейского населения
RTV International
 
 
 
Бейгл стал неотъемлемой частью американской культуры
RTV International
 
 
 
Юра, в отличие от многих соотечественников, продолжил работу по специальности, хотя нынешняя его профессия, конечно, более хлопотная
RTV International
 
 
 
Процесс изготовления дырявого лакомства механизирован
RTV International
 
 
 
Одни считают, что он дырявый потому, что его раскатывают, а потом соединяют колечком, другие - "чтобы было удобнее его схватить"
RTV International

У каждой вещи есть история. У такого, казалось бы, незамысловатого кулинарного изделия, как бублик, тоже есть своя даже очень необычная биография. Началась она три столетия назад.

Первый бублик появился на свет, как своеобразная дань благодарности королю польско-литовского княжества Яну Собески, который дал отпор наступавшим на Австрию туркам. В честь этого блестящего наездника один из местных пекарей и выпек копию его стремени. Получилась булочка с дыркой посередине, сообщает RTV-International.

На языке австрийцев стремя значит бейгл. Так увидел свет и получил свое название этот дырявый кулинарный изыск. За три века бейгл проделал путь из стран Европы, где был популярен особенно в глубинке и в основном среди еврейского населения, и прибыл в Соединенные Штаты, став неотъемлемой частью американской культуры.

Особенно славится своими бейглами Нью-Йорк. Утренний горячий бейгл с маслом или плавленым сыром служит жителям Большого Яблока своеобразным топливом. Велико многообразие этих печеных булочек: и с изюмом, и с луком, и с чесноком, а также с семенами мака. Придумали даже такой, где есть все сразу.

Настоящим знатоком в этой области является продавец бейглов Юрий Шахмуров. Когда-то он был директором общепита в одном из областных центров Таджикистана. Здесь Юра, в отличие от многих соотечественников, продолжил работу по специальности, хотя нынешняя его профессия, конечно, более хлопотная.

Горячие колечки поступают в продажу из пекарен. В наше время процесс изготовления дырявого лакомства механизирован. Мука, сладкий сироп, дрожжи и вода перемешиваются в огромных котлах. Полученное тесто, проходя через специальное устройство, приобретает знакомую форму, потом всходит в тепле и выпекается в печах.

История появления бейгла давно забыта, и в наше время народ ценит его за сытность, вкус и аромат. А о том, откуда в бейгле дырка, местные жители могут только фантазировать.

Одни считают, что он дырявый потому, что его раскатывают, а потом соединяют колечком, другие - "чтобы было удобнее его схватить".

Для многих нью-йркцев бейгл √ вещь незаменимая. Он символизирует удачное начало дня: купил утром бейгл √ и день удался, а не купил √ достанется лишь дырка от бублика.