В США одобрено революционный метод ускоренной проверки на СПИД
RTV International
В США одобрено революционный метод ускоренной проверки на СПИД Ежегодно в стране берется для проверки около 24 млн проб крови, в том числе около 7 млн - донорской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США одобрено революционный метод ускоренной проверки на СПИД
RTV International
 
 
 
Ежегодно в стране берется для проверки около 24 млн проб крови, в том числе около 7 млн - донорской
RTV International
 
 
 
К началу будущего года в американские клиники поступят первые 50 тыс. комплектов для тестирования
RTV International

В США создан метод ускоренной проверки на СПИД, при котором для получения результата требуется всего около 20 минут. По мнению специалистов, это важный успех в профилактике смертельно опасной болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр здравоохранения и социальных служб США Томми Томпсон объявил, что федеральное управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов одобрило применение нового препарата. Как ожидается, уже к началу будущего года в американские клиники поступят первые 50 тыс. комплектов для тестирования.

Судя по описанию в прессе, для проведения анализа по новому методу не требуется каких-либо особых условий или высокой квалификации медицинского персонала. Капля крови из пальца снимается проволочной петлей и помещается в пробирку со специальным раствором. Затем туда опускается аналог лакмусовой бумажки, реагирующей на присутствие в крови определенных протеинов. Если среди них нет антител, вырабатываемых организмом при появлении в нем вируса СПИД, то на бумажке проступает одна темная полоса, если есть, - две. Точность тестирования оценивается в 99,6 процента.

Сейчас, по словам специалистов, самый скоростной способ проверки на СПИД в США занимает не менее полутора часов. На практике ждать результатов анализов приходится несколько дней, а то и недель. Ежегодно в стране берется для проверки около 24 млн проб крови, в том числе около 7 млн - донорской. Среди примерно 2,5 млн американцев, сдающих анализы на СПИД в государственных клиниках, около 48 процентов не возвращаются за результатом. Из-за этого около 10 тыс. человек ежегодно остаются в неведении о том, что заражены вирусом иммунодефицита.

Используемые современной медициной лекарства, приостанавливающие развитие СПИД, действуют наиболее эффективно на ранней стадии заболевания, когда иммунная система еще не слишком сильно поражена вирусом.