Глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили
НТВ
Глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили Лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, старший сын первого президента стнаны Звиада Гамсахурдия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили
НТВ
 
 
 
Лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, старший сын первого президента стнаны Звиада Гамсахурдия
Первый канал
 
 
 
Накануне генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела в отношении Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия (на фото), другого сына покойного президента, обвинив их по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти"
НТВ

Вечером 8 ноября в эфире Общественного телевидения Грузии выступил депутат парламента от пропрезидентской фракции Павлэ Кублашвили, сообщаил сайт Каспаров.ru. По его словам, из страны бежали глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, старший сын первого президента страны Звиада Гамсахурдия. Кублашвили сказал, что не знает, почему они выехали из Грузии, но не исключает, что это связано с выдвинутыми в отношении них обвинениями.

Но оппозиционеры опровергли эти сообщения. Как передает РИА "Новости", по заявлению партии "Свобода", ее лидер Константин Гамсахурдия встретился с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II и намерен выступить с заявлением для прессы.

Что же касается бегства лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, то его соратница Нестан Киртадзе опровергла соответствующие сообщения. "Нателашвили не покидал Грузию, он находится в Тбилиси", - подчеркнула она в беседе с журналистами.

"На сегодняшней встрече лидеров оппозиционных партий с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым я сообщила ему, что власти ведут политическое и правовое преследование Нателашвили, поэтому он не может сообщить о своем местонахождении", - заявила она.

Накануне генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела в отношении Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия, другого сына покойного президента, обвинив их по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти". Их объявили в розыск. Константин Гамсахурдия проходит по этому делу свидетелем. Наряду с ним свидетелями выступают член Республиканской партии Леван Бердзенишвили и член неправительственной организации "Институт равноправия", бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Официальный Тбилиси обвиняет Россию в шпионаже и подрывной деятельности. Москва категорически отрицает эти обвинения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА "Новости", назвал обвинения грузинского руководства в адрес России "фарсом".

"От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России", - заявил Саакашвили в телеобращении к нации.

МВД Грузии распространило в эфире телеканала "Рустави-2" запись телефонного разговора одного из лидеров грузинской оппозиции, лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили с сотрудниками российского посольства в Тбилиси. Эта запись, по мнению властей, является доказательством того, что оппозиция координирует свои действия с Россией.

По утверждению министерства, переговоры вел, в частности, сотрудник посольства по имени Владимир Соколов. МВД показало также кадры посещения российским дипломатом офиса Лейбористской партии. Запись была сделана скрытой камерой.

В связи с этим МИД Грузии объявил персонами нон-грата нескольких сотрудников посольства России. Вопреки общепринятой практике грузинское внешнеполитическое ведомство огласило имена высылаемых дипломатов. Это советник-посланник посольства России Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков.

Параллельно для консультаций в Тбилиси был отозван посол Грузии в Москве Ираклий Чубинишвили.

МИД РФ заявил, что Россия рассматривает действия грузинских властей как политически безответственную провокацию, на которую "будет дан адекватный ответ" и выслал из Москвы трех высокопоставленных сотрудников грузинского посольства, выразив, однако, надежду на то, что со временем отношения нормализуются.

В отличие от Тбилиси, Москва не разглашает имен и должностей выдворяемых дипломатов.

Замглавы МИД России Александр Лосюков также заявил временному поверенному в делах Грузии в России, что все слова руководства Грузии о имеющемся якобы вмешательстве Российской Федерации во внутренние дела этой страны не соответствуют действительности. В Москве эти заявления Тбилиси расценили как "попытку грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем".

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что действия властей Грузии привели фактически к кровопролитию, и обвинил спецслужбы США в том, что они подогревают антироссийские настроения в Грузии.

Спикер нижней палаты российского парламента заметил, что руководство Грузии давно, уже несколько лет, проводит политику, направленную на обвинение России во всем том негативном, что проявляется в самой Грузии. Что же касается широко представленных со стороны грузинского руководства разного рода аудиозаписей, то, утверждает Грызлов, нет никаких сомнений в том, что в политических целях используются сфальсифицированные аудиозаписи различных переговоров.

"Этими технологиями в Грузии давно уже овладели, и используют их в том числе в борьбе между собой", - добавил он. При этом Грызлов подчеркнул: "России, нашему народу небезразлично происходящее на территории сопредельных государств, тем более что Россия и Грузия исторически всегда дружили". "Поэтому мне очень неприятно видеть, что сейчас происходит в Грузии", - сказал Грызлов. Последовал также комментарий из госдепартамента США. Представитель Госдепа Шон Маккормак подчеркнул, что у США нет данных, будто беспорядки спровоцированы "внешними силами".