Шарбат Гула
Global Look Press
Шарбат Гула
 
 
 
Шарбат Гула
Global Look Press

Власти Пакистана депортировали из страны 44-летнюю гражданку Афганистана Шарбат Гулу, ставшую всемирно известной благодаря ее детской фотографии, опубликованной в 1985 году на обложке журнала National Geographic. В среду, 9 ноября, она пересекла границу Пакистана на пограничном переходе Торхам и вернулась в Афганистан, сообщает со ссылкой на источники телеканал Geo TV.

По их данным, Гула была выслана из страны сразу после истечения 15-дневного срока ее ареста, назначенного после задержания 26 октября в связи с обвинениями в использовании фальшивых документов. Помимо тюремного срока ей был назначен штраф в размере 110 тыс. пакистанских рупий (67 тыс. рублей). Четверо детей Гулы также были депортированы в Афганистан.

Власти пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва предлагали помочь женщине остаться в Пакистане, однако та предпочла вернуться в Афганистан. Ранее сообщалось, что задержание Гулы в Пакистане произошло как раз в тот момент, когда она собиралась вернуться на родину.

Суд в Пакистане отказался выпустить задержанную под залог. Тем не менее во время ареста ей разрешили находиться в госпитале, а не в тюрьме. Дело в том, что у женщины диагностировали гепатит. Ее выписали из больницы накануне депортации, утром 8 ноября, сообщает пакистанская газета The Express Tribune.

Напомним, Шарбат Гула родилась в 1972 году в Афганистане, в пуштунской семье. Однако во время войны ее родители были убиты, и Шарбат осталась сиротой. Вместе с несколькими выжившими родственниками она перебралась в лагерь беженцев Насир-Баг на границе с Пакистаном. Там в 1984 году ее и запечатлел фотограф National Geographic Стив МакКарри, который через 18 лет повторил ее фотопортрет, добившись от семьи женщины разрешения на новую съемку.