Reuters Television
ВСЕ ФОТО

На заседании глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза было решено снять часть санкций, наложенных на Югославию в то время президентства Милошевича.

В качестве приветственного жеста новому демократическому правительству Югославии решено отменить запрет на поставки нефтепродуктов в эту балканскую страну. До этого момента Европа действовала по программе "Топливо для демократии", поставляя нефтепродукты лишь оппозиции. Кроме того, возобновится воздушное сообщение, полностью прервавшееся 21 мая 1999 года.

Вопрос об отмене других санкций, наложенных на страну в целом, будет рассматриваться лишь после "взятия Воиславом Коштуницей в свои руки всех рычагов власти в стране, чего пока не произошло". Таково мнение членов Евросоюза, выраженное верховным представителем ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Для того, чтобы получить представление о новом руководителе Балканского государства, представители ЕС выразили желание встретиться с Коштуницей во французском городе Биариц. 21 октября там состоится саммит ЕС, и лидеры стран Евросоюза намерены встретиться с президентом Югославии за обедом, на официальном банкете после саммита. Белград пока никак не отреагировал на это приглашение. Поэтому, правительство ЕС пока что будет "знакомиться" с Коштуницей через министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина, который прибывает в Белград во вторник.

Только после того, как Европа окончательно убедится в том, что Югославия более не представляет собою страны-изгоя, ЕС примется за рассмотрение вопроса о снятии прочих запретов и ограничений.

Список до сих пор действующих санкций довольно велик: эмбарго на продажу оружия в Югославию; арест активов правительства, расположенных в Европе; запрет на инвестиции (как частные, так и правительственные и международные ) в югославскую экономику; запрет на работу с какими-либо югославскими фирмами, названия которых не фигурируют в списке "не сотрудничающих с режимом".

От санкций, направленных против самого Милошевича, его семьи и ближайших приспешников, Европа вряд ли откажется. По мнению демократий, входящих в ЕС, "Милошевич и компания" являются военными преступниками, и отношение к ним не будет пересмотрено в связи с демократическими переменами на Балканах.