Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Во вторник представители скандинавской авиакомпании SAS объявили, что все родственники пассажиров MD-80, разбившегося в аэропорту Милана, получат по 25 тысяч долларов. Самолет, летевший из Италии в Данию, упал на землю при взлете, погибли 110 человек.

"Мы заплатим по 25 тысяч долларов за каждого пассажира, независимо от того, что выяснится при расследовании катастрофы. Сейчас родственники и руководство нашей компании уже вылетели в Милан", - заявил вице-президент SAS Питер Минор.

РИА "Новости" приводит также высказывание другого представителя SAS √ летного директора авиакомпании Ларса Мюдланда. По его словам, причины катастрофы пока неясны.

Мюдланд, кроме того, рассказал новые подробности событий в аэропорту Милана. В частности, как заявляет летный директор, MD-80 cобирался взлетать в тот самый момент, когда летчики заметили на своем пути легкий самолет Sesna. Пилоты скандинавского лайнера резко свернули в сторону, но скорость у самолета была уже 250 километров в час, и он врезался в ангар, задев Sessna хвостом.

Катастрофа MD-80 стала самым крупным инцидентом в истории SAS и также в истории авиации в Италии. Кроме экипажа и пассажиров самолета, погибли еще 8 человек √ четверо в Sesna и четверо в ангаре миланского аэропорта.

По первым версиям, в катастрофе виноват пилот Sesna, выехавший из-за тумана не на ту взлетную полосу.