На проходящих сегодня в стране выборах возник конфликт вокруг несмываемых чернил
AP Photo
На проходящих сегодня в стране выборах возник конфликт вокруг несмываемых чернил По замыслу организаторов, на руку каждого проголосовавшего ставят особую отметку, с тем чтобы избежать фальсификации итогов голосования. Однако, по поступившим из ряда районов сигналов, эта краска, как оказалось, легко смывается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На проходящих сегодня в стране выборах возник конфликт вокруг несмываемых чернил
AP Photo
 
 
 
По замыслу организаторов, на руку каждого проголосовавшего ставят особую отметку, с тем чтобы избежать фальсификации итогов голосования. Однако, по поступившим из ряда районов сигналов, эта краска, как оказалось, легко смывается
НТВ
 
 
 
Протест по этому поводу тут же заявил один из главных конкурентов Хамида Карзая на высший государственный пост экс-министр просвещения Юнус Кануни
НТВ

Все противники президента Афганистана Хамида Карзая на проходящих сегодня в этой стране выборах главы государства бойкотируют голосование и откажутся признать его результаты, заявил сегодня после встречи кандидатов и их представителей один из претендентов на этот пост Абдул Сатар Серат. В результате, единственным реальным участником выборов остается сам действующий президент, отмечает Reuters.

Конфликт возник вокруг несмываемых чернил. По замыслу организаторов, на руку каждого проголосовавшего ставят особую отметку, с тем чтобы избежать фальсификации итогов голосования. Однако, по поступившим из ряда районов сигналов, эта краска, как оказалось, легко смывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протест по этому поводу тут же заявил один из главных конкурентов Хамида Карзая на высший государственный пост экс-министр просвещения Юнус Кануни. Афганские источники сообщили, что этнический таджик отказался от голосования и потребовал немедленного вмешательства в процесс голосования международных наблюдателей.

Тем не менее пресс-секретарь представительства ООН в Афганистане Мануэль де Аламейда-и-Сильва сообщил, что Объединенный комитет по наблюдению за выборами принял решение не прерывать голосования.

По информации катарского телеканала Al-Jazeera, в Кабуле уже проголосовал нынешний глава афганского государства. По мнению западных экспертов, Хамид Карзай может заручится поддержкой около 70 процентов избирателей. Во втором по значению городе страны - Кандагаре, утверждает Al-Jazeera, сторонникам движения "Талибан" удалось добиться в ряде мест бойкота избирательных участков со стороны населения.

После Юнуса Кануни конкурентами Карзая, представителя основной этнической группы Афганистана - пуштунов, являются шиит-хазареец Мохаммад Мохаккик (министр планирования) и лидер афганских узбеков генерал Абдул Рашид Дустум.