По делу о взрывах в Египте следователи определяют личности террористов и опрашивают синайских бедуинов. В двух сгоревших автомобилях, которые использовались для подрывов гостиницы Hilton и двух кемпингов около Нуэйбы, найдены четыре обуглившихся тела и от
Yahoo!
По делу о взрывах в Египте следователи определяют личности террористов и опрашивают синайских бедуинов. В двух сгоревших автомобилях, которые использовались для подрывов гостиницы Hilton и двух кемпингов около Нуэйбы, найдены четыре обуглившихся тела и от Двое пострадавших в тяжелом состоянии, они находятся в израильском госпитале в Эйлате. У одной из раненых поврежден позвоночник. Остальные четверо пострадавших размещены в египетских больницах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу о взрывах в Египте следователи определяют личности террористов и опрашивают синайских бедуинов. В двух сгоревших автомобилях, которые использовались для подрывов гостиницы Hilton и двух кемпингов около Нуэйбы, найдены четыре обуглившихся тела и от
Yahoo!
 
 
 
Двое пострадавших в тяжелом состоянии, они находятся в израильском госпитале в Эйлате. У одной из раненых поврежден позвоночник. Остальные четверо пострадавших размещены в египетских больницах
Вести
 
 
 
Всего в отеле Hiton, где в ночь на пятницу прогремел взрыв , было размещено 232 туриста из России. Они прибыли двумя группами - из Москвы и Уфы
Вести
 
 
 
По последним данным, погибли, как минимум, 32 человека. Более сотни получили ранения и примерно три десятка считаются пропавшими без вести
AP Photo
 
 
 
В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в Табе
Вести
 
 
 
В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в Табе
Вести
 
 
 
В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в Табе
Вести
 
 
 
В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в Табе
Вести
 
 
 
В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в Табе
Вести

Среди погибших в египетском курортном городе Таба - две гражданки России. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщил консул РФ в Египте Сергей Степанов, который находится на месте трагедии.

"Одна из погибших - туристка, вторая - служащая гостиницы", - сказал Степанов. Накануне сообщалось, что одна пожилая женщина из Уфы погибла в результате взрыва. По словам Степанова, для опознания погибшей туристки в Египет уже приехала ее дочь, которая также находилась на отдыхе в Табе, а после взрыва была эвакуирована на территорию Израиля.

В процедуре опознания служащей отеля будут участвовать те, кто работал вместе с ней. Опознание должно состояться в субботу, однако "все будет зависеть от египетских властей, которые должны завершить необходимые процедуры", сказал Степанов. До официального опознания имена погибших не называются.

В госпиталях остаются шесть россиян

В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в результате теракта, сообщил по телефону сотрудник посольства России в Каире.

"Двое пострадавших в тяжелом состоянии, они находятся в израильском госпитале в Эйлате. У одной из раненых поврежден позвоночник. Остальные четверо пострадавших размещены в египетских больницах", - сказал сотрудник посольства.

В настоящее время ничего неизвестно о судьбе десяти россиян, которые в пятницу могли находиться в Табе, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель консульского отдела посольства РФ в Египте. "Нам ничего неизвестно о судьбе десяти человек, которые могли там находиться", - сказал собеседник агентства.

Всего в отеле Hiton, где в ночь на пятницу прогремел взрыв , было размещено 232 туриста из России. Они прибыли двумя группами - из Москвы и Уфы. В составе этих групп были также граждане Украины и Белорусии. По данным туроператора, никто из них не пострадал.

Число погибших растет по мере разбора завалов

Число погибших при взрывах в Египте достигло 35 человек. Как заявил в субботу в Табе журналистам губернатор провинции Южный Синай генерал Мустафа Афифи, не исключено, что эта цифра может увеличиться, поскольку продолжается разбор завалов верхних этажей гостиницы Hilton.

Губернатор подчеркнул, что закончена разборка 90% руин, будет разобрана стена фасада здания, чтобы избежать ее обрушения. Он подчеркнул, что около 30% израильских и иностранных туристов, живших в Hilton, продолжают отдыхать на других курортах.

Губернатор также сказал, что расчистке развалин вместе с египетской службой гражданской обороны (аналог МЧС) и военнослужащими участвуют 55 израильтян. Афифи сказал также, что остаются неопознанными 18 тел, сильно обгоревших в результате пожара в гостинице.

Число погибших достигло 33 человек. Об этом сообщило сегодня израильское радио со ссылкой на представителя армии Израиля. Окончательные данные о числе жертв и пострадавших станут известны после завершения разбора руин рухнувшей части гостиницы Hilton.

Террористов опознают по ДНК

По делу о взрывах в Египте следователи определяют личности террористов и опрашивают синайских бедуинов. В двух сгоревших автомобилях, которые использовались для подрывов гостиницы Hilton и двух кемпингов около Нуэйбы, найдены четыре обуглившихся тела и отпечатки пальцев. Фрагменты тел отправлены на анализ ДНК, проверяются отпечатки пальцев.

Как пишет в субботу газета Al-Hayat, после получения сведений о том, что синайские бедуины продали не установленным лицам взрывчатку, начались допросы членов местных племен. По оценкам, для подрыва Hilton использовались 200 килограммов взрывчатки.

Одновременно отрабатываются версии, каким путем проникли террористы в Египет: из Израиля, из Иордании - через Арабский залив или через Синай.

По мнению следователей, исполнители терактов получили автомобили на месте от других членов группировки, которая, возможно, является "спящей ячейкой" "Аль-Каиды". Не исключено, что ее члены были связаны с Айманом аз-Завахири, который в своем последнем обращении обрушился на египетско-израильские отношения.

Допускается, что среди организаторов терактов были и египтяне. Экстремистская египетская группировка "Исламский джихад" несколько лет назад влилась в "Аль-Каиду". Египетские власти задержали троих подозреваемых, но никаких сведений о них пока не оглашались.

Египет и Израиль отказались от предложения США помочь в проведении расследования.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Исламские батальоны единобожия" . Как известно, "Аль-Каида" для каждой операции создавала группы, которым давала новые названия, обязательно включающие слова "ислам", "джихад", "аллах", "единобожие", "пророк Мухаммед".