Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе возбудила уголовное дело в отношении лиц бывшей администрации президента по статье "превышение власти или служебных полномочий"
НТВ
Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе возбудила уголовное дело в отношении лиц бывшей администрации президента по статье "превышение власти или служебных полномочий" Как сообщает в воскресенье пресс-служба Генпрокуратуры Украины, "дело возбуждено в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года генпрокурора Святослава Пискуна, что существенно помешало расследованию дела об убий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе возбудила уголовное дело в отношении лиц бывшей администрации президента по статье "превышение власти или служебных полномочий"
НТВ
 
 
 
Как сообщает в воскресенье пресс-служба Генпрокуратуры Украины, "дело возбуждено в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года генпрокурора Святослава Пискуна, что существенно помешало расследованию дела об убий
НТВ
 
 
 
Между тем министр юстиции Украины Сергей Головатый считает, что реальные шаги по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе может обеспечить только новый генеральный прокурор Украины
НТВ

Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе возбудила уголовное дело в отношении лиц бывшей администрации президента по статье "превышение власти или служебных полномочий".

Как сообщает в воскресенье пресс-служба Генпрокуратуры Украины, "дело возбуждено в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года генпрокурора Святослава Пискуна, что существенно помешало расследованию дела об убийстве журналиста".

Пискун был назначен генпрокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте.

В частности, Комитет обвинил его в "чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству".

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева. Ранее он неоднократно связывал свою отставку в 2003 году с продвижением в расследовании дела об убийстве Гонгадзе.

Между тем министр юстиции Украины Сергей Головатый считает, что реальные шаги по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе может обеспечить только новый генеральный прокурор Украины.

"Реальные шаги по делу Гонгадзе должен обеспечить другой прокурор, генпрокурор, в системе видения которого находится следствие. Поэтому все зависит от того, кто будет находиться на этой должности, не окажется ли на этой должности очередной мерзавец", - сказал Головатый в субботу журналистам в аэропорту "Бориспосль".

Он также подчеркнул, что по-прежнему считает Святослава Пискуна "нелегитимным прокурором". Назначенный в минувший четверг министром юстиции народный депутат Сергей Головатый также исполнял в последнее время функции адвоката Леси Гонгадзе, матери убитого журналиста.