США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Об этом заявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу
NATO
США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Об этом заявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу "Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках", пишет в этой связи авторитетный еженедельник Defence News
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Об этом заявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу
NATO
 
 
 
"Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках", пишет в этой связи авторитетный еженедельник Defence News
ct24.cz
 
 
 
По его словам, российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис"
MDA
 
 
 
"Я думаю, что эйфория проходит", - добавил он
MDA

США, недавно отказавшиеся от размещения ПРО в Польше и Чехии, рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг журналистам помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу.

"Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках", - пишет в этой связи авторитетный еженедельник Defence News. По словам помощника министра обороны, украинские официальные лица "упоминали" о своем интересе в подобном участии.

- Москва ждет дополнительных разъяснений по ПРО
- Ющенко обещал не размещать в стране чужие военные базы - по Конституции

Что касается России, то администрация Обамы продолжает на всех уровнях подчеркивать свою заинтересованность в сотрудничестве с ней в области ПРО. В этой связи Вершбоу заметил, что США надеются на выполнение предыдущих договоренностей, в частности касающихся создания в Москве Центра по обмену данными. Как ранее неоднократно указывала американская сторона, усилия по созданию такого центра застопорились из-за разногласий по вопросам налогов и юридической ответственности.

В то же время, Вершбоу заметил, что первоначально в Москве наблюдалась "эйфория" по поводу решения администрации Обамы отказаться от планов размещения противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Однако, по его словам, российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис". "Я думаю, что эйфория проходит", - добавил он.

Проблема противоракетной обороны, как ожидается, станет одной из центральных тем на переговорах с участием госсекретаря Хиллари Клинтон. Она приедет в Москву 13 октября, передает "Эхо Москвы".

Москва ждет дополнительных разъяснений по ПРО

В Москве надеются получить дополнительную информацию по новой системе ПРО США в ходе первых консультаций по ПРО США. "Консультации пройдут 12 октября, и мы рассчитываем получить от американской стороны полную, детальную информацию о новых подходах американской администрации к вопросам ПРО", - сказал журналистам в пятницу представитель департамента информации и печати МИДа РФ.

Дипломат уточнил, что консультации на уровне экспертов откроются в Москве 12 октября утром, передает "Интерфакс". Российскую делегацию на консультациях возглавит замглавы МИДа РФ Сергей Рябков, американскую - старший помощник госсекретаря США Элен Таушер.

Ющенко обещал не размещать в стране чужие военные базы - по Конституции

Тем временем, Украина официально ни разу не заявляла о своем желании стать территорией для размещения американской ПРО, отмечает NEWSru.ua. Зато Киев стремится к развитию отношений с Соединенными Штатами, а также настойчиво выражает свое желание войти в состав НАТО.

При этом президент Украины Виктор Ющенко лично ранее заявил, что Украина готова предоставить международные гарантии неразмещения на ее территории ядерного оружия, иностранных баз, а также защиты своего воздушного пространства, в случае интеграции в НАТО.

Он также не один раз заявлял, что украинская Конституция гарантирует, что на территории Украины не будет размещена ни одна военная база.

Напомним, США в одностороннем порядке создают стратегическую систему ПРО, в рамках которой уже развернуты базы противоракетной обороны и радары на Аляске и в Калифорнии, а также стационарные радары в Гренландии, Великобритании, Японии и мобильные радарные системы морского базирования.

Россия изначально выступала против размещения американской ПРО по соседству со своей территорией. В ответ Москва грозила разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

17 сентября президент Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе. В тот же день министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Америка не отказывается от ПРО в Европе и планирует разместить ее элементы на своих боевых кораблях на юге и севере Европы.

Второй человек в комитете начальников штабов США, Джеймс Картрайт, заявил, что новая ПРО будет где-то ближе к Кавказу. Кроме того, новыми потенциальными площадками для американской ПРО уже называют Турцию, Румынию и Израиль.

В свою очередь в Москве заявили об отрицательном отношении к любой ПРО, кроме совместной с РФ. Среди предложений, сделанных в этой связи Москвой ранее, взамен американской ПРО в Европе предлагалось использовать российские РЛС в Габале (Азербайджан) и Армавире (Краснодарский край).