Турция опасается новой волны беженцев у своих границ из-за ударов российской авиации в Сирии
Global Look Press
Турция опасается новой волны беженцев у своих границ из-за ударов российской авиации в Сирии Министр иностранных и европейских дел Хорватии Весна Пусич заявила, что все государства - члены ЕС в настоящее время сосредоточены на достижении соглашения с Турцией, откуда прибывает большинство беженцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция опасается новой волны беженцев у своих границ из-за ударов российской авиации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных и европейских дел Хорватии Весна Пусич заявила, что все государства - члены ЕС в настоящее время сосредоточены на достижении соглашения с Турцией, откуда прибывает большинство беженцев
Global Look Press
 
 
 
"В связи с воздушной операцией России, которая проводится в последние недели, возникла вероятность появления новой волны мигрантов"
Global Look Press

Турция опасается возникновения новой волны мигрантов у своих границ, которая может появиться из-за воздушной операции России в Сирии. Кроме того, турецкое руководство продолжает переговоры с НАТО по поводу повышения обороноспособности своей страны на фоне двойного нарушения ее воздушного пространства российскими самолетами.

"В связи с воздушной операцией России, которая проводится в последние недели, возникла вероятность появления новой волны мигрантов", - заявил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич, как сообщает Reuters. В Анкаре этим обеспокоены, отметил представитель ведомства.

Также Бильгич отметил, что Турция продолжает переговоры с НАТО, членом которого является, о повышении возможностей обороны своей страны, включая размещение ракетных систем Patriot. В то же время Анкара не передавала руководству альянса запрос о направлении военных сил Североатлантического блока на территорию Турецкой Республики.

- Журналисты оценили стоимость атаки РФ с Каспия по целям в Сирии
- Правозащитники обвинили Россию в авиаударах по трем больницам в Сирии

Ранее Турция заявила, что российские самолеты дважды нарушили воздушное пространство страны. Власти РФ прокомментировали первый инцидент, объяснив случившееся плохой погодой. В связи с нарушениями посла РФ в Турции трижды вызывали в турецкий МИД. По данным Бильгича, российская делегация до сих пор не была отправлена в Анкару для предоставления информации о вторжениях.

Обострение обстановки на Ближнем Востоке в связи с усилением запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" стало причиной масштабнейшего наплыва беженцев в страны Евросоюза. Еврокомиссия назвала нынешний миграционный кризис крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны.

Около месяца назад турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу заявил, что считает меры Евросоюза по приему мигрантов недостаточными. По его словам, Турция приняла два миллиона людей, оградив их от военных действий в Сирии и Ираке и став таким образом "буферной зоной между Европой и хаосом". При этом в Анкаре считают, что ЕС принял "смехотворно маленькую" часть беженцев.

Позже в Европе заверили, что пытаются найти "действенный способ сотрудничества с Турцией, чтобы помочь ей справиться с волной беженцев, которая прокатилась по всей Европе". Министр иностранных и европейских дел Хорватии Весна Пусич заявила, что все государства - члены ЕС в настоящее время сосредоточены на достижении соглашения с Турцией, откуда прибывает большинство беженцев.