Глава министерства обороны США Эштон Картер подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что несколько крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии
Global Look Press
Глава министерства обороны США Эштон Картер подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что несколько крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии Ранее пресса сообщала, что четыре ракеты, целью которых были позиции "Исламского государства" в Сирии (организация запрещена в РФ), упали в Иране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства обороны США Эштон Картер подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что несколько крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии
Global Look Press
 
 
 
Ранее пресса сообщала, что четыре ракеты, целью которых были позиции "Исламского государства" в Сирии (организация запрещена в РФ), упали в Иране
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
При этом отмечается, что выпущены они были из Каспийского моря, откуда недавно российские военные корабли обстреляли позиции террористов
Министерство обороны Российской Федерации

Глава Министерства обороны США Эштон Картер подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что несколько крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии, передает AP.

Ранее пресса сообщала, что четыре ракеты, целью которых были позиции "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) в Сирии, упали в Иране. При этом отмечалось, что выпущены они были из акватории Каспийского моря, откуда 7 октября российские военные корабли обстреляли позиции террористов, выпустив 26 крылатых ракеты.

Выступая на совместной с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном пресс-конференции в Лондоне, глава Пентагона предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность.

Информацию о недолетевших ракетах сообщал ранее CNN со ссылкой на двух должностных лиц США. Один из источников телекомпании предположил, что в результате падения ракет могли быть жертвы, однако второй источник CNN ​эту информацию не подтвердил.

Минобороны РФ опровергло информацию американского телеканала. "Как бы ни был неприятен и "неожидан" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГ в Сирии, все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно", - заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Опровергли данные и в Иране. Источник агентства Sputnik в иранском Министерстве обороны не подтвердил сообщения CNN о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, якобы разорвались на территории Ирана. Собеседник Sputnik назвал эту информацию частью "психологической войны". В свою очередь, "Интерфакс" процитировал слова официального представителя МИД Ирана Марзие Афхама: "Мы не подтверждаем эту информацию".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже прокомментировала сообщение телеканала CNN. Она назвала подход подход CNN "канализированием сточных вод" и предположила, что это происходит "от бессильной злобы".

В Генштабе рассказали об успехах военных РФ в Сирии: боевики "вынуждены менять тактику"

Замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев рассказал журналистам об успехах российских военных в Сирии. По его словам, из-за авиаударов боевики несут большие потери и вынуждены менять тактику, передает ТАСС. "Под ударами российских самолетов боевики несут ощутимые потери и вынуждены менять тактику действий, рассредоточивать свои силы, тщательно маскироваться, укрываться в населенных пунктах", - рассказал Макушев.

"В этих условиях для эффективного поражения ВКС продолжают систематическое применение авиации и наращивают интенсивность ударов, - добавил генерал. - Целями для ударов выбраны командные пункты и узлы связи боевиков, склады вооружения и горюче-смазочных материалов, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Латакия, Хама, Идлиб и Алеппо".

Он также отчитался о потерях террористов. По данным Генштаба, были уничтожены "шесть пунктов управления и узлов связи, шесть складов боеприпасов и ГСМ, 17 лагерей и баз подготовки террористов, три подземных сооружения боевиков в провинции Латакия, 16 укрепленных районов и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой, 11 районов сосредоточения резервов бандформирований, завод по ремонту бронетехники, 17 единиц автомобильной и бронетанковой техники, две установки реактивных систем залпового огня".

"Прямым попаданием высокоточных бомб КАБ 500-С уничтожен штаб группировки формирования "Лива-аль-Хак". По данным радиоперехвата, в результате удара ликвидированы двое высокопоставленных полевых командиров ИГИЛ и около 200 боевиков", - поведал Макушев.

Американские СМИ сообщили о сворачивании системы подготовки сирийских повстанцев США

Издание The New York Times, ссылаясь на анонимные источники сообщило о том, что администрация Барака Обамы рассказала о сворачивании программы Пентагона по подготовке сирийских повстанцев.

По информации источников издания, сворачивание программы свидетельствует о том, что власти США признали ее несостоятельность, так как с помощью этой программы не удалось создать ни одной наземной группы, способной противостоять боевикам ИГ в Сирии.

Как писал Slon.ru, ЦРУ также говорило про обучение сирийских повстанцев, однако в итоге вынуждено было заморозить программу, а учебный центр перенесен в Турцию, где лидеры повстанцев будут обучаться оперативным маневрам при авианалетах.

Ракетный удар с кораблей в Каспийском море по Сирии мог обойтись РФ в 1 млрд рублей

Напомним, что 7 октября корабельная ударная группа ВМФ России из акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр-НК" по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. Основными объектами поражения стали заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов.

В Минобороны подчеркивали, что ракеты "успешно поразили все заданные цели", а точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров. Более того, министерство опубликовало двухминутный видеоролик с пусками ракет по позициям "Исламского государства", который произвел фурор в интернете - видео набрало почти три миллиона просмотров за сутки.

Позже журналисты подсчитали примерную стоимость атаки России по позициям "Исламского государства". По данным газеты "Ведомости", удар крылатыми ракетами комплекса "Калибр-НК" обошелся РФ от 0,5 млрд до 1 млрд рублей, или от 8 до 16 миллионов долларов. Такова примерная стоимость 26 ракет 3М14.

Стоит заметить, что в НАТО и Пентагоне после начала активных действий РФ в Сирии регулярно выступают с критикой российской военной операции. Например, Эштон Картер и глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби ранее утверждали, что более 90% авиаударов Россия наносит не по ИГ, а по местам дислокации повстанцев. В Москве эти обвинения категорически опровергают, уверяя, что все авиаудары по ИГ в Сирии достигли цели.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявлял о том, что в альянсе озабочены использованием Россией новейшего оружия в Сирии. Он отметил, что Москве не следует продолжать поддерживать режим сирийского лидера Башара Асада, а также выразил обеспокоенность тем, что российская сторона бомбит в основном не позиции ИГ, а территорию, занятую оппозицией.