Ширак представил план свержения Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
Ширак представил план свержения Саддама Хусейна Любая попытка устранить Хусейна без согласования с ООН приведет к хаосу в международных масштабах, считает Ширак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ширак представил план свержения Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Любая попытка устранить Хусейна без согласования с ООН приведет к хаосу в международных масштабах, считает Ширак
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Чтобы дела мирового сообщества протекали в нормальном русле, нужны хоть какие-то принципы и хоть какой-то порядок", - сказал он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ширак предложил потребовать от Ирака впустить военных инспекторов ООН в течение трех недель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Хусейн не согласится, должна быть принята резолюция о возможном использование военной силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ширак не сообщил, будут ли вооруженные силы Франции участвовать в возможной операции против Хусейна
Архив NTVRU.com

Президент Франции Жак Ширак представил двухэтапный план, который позволит ООН дать санкцию на военную кампанию против Ирака.

Ширак дал развернутое интервью газете The New York Times, статью которой публикует Inopressa. В ходе интервью президент Франции, в частности, заявил, что он лично хотел бы, чтобы в Ираке пришло к власти новое правительство, однако любая попытка устранить Саддама Хусейна без согласования с Советом Безопасности ООН приведет к хаосу в международных масштабах.

Ширак сказал, что Хусейн "особенно опасен для собственного народа". Он добавил: "Конечно, я осуждаю режим в Ираке, для этого много очевидных причин: напряженность, которую Ирак создает в регионе, трагедия иракских жителей, которые находятся в заложниках у режима".

Говоря о свержении Хусейна, Ширак заявил: "Хотелось бы, чтобы это произошло. Конечно, я хочу этого. Но, чтобы дела мирового сообщества протекали в нормальном русле, нужны хоть какие-то принципы и хоть какой-то порядок". Он заметил, что западные державы относятся с антипатией к лидерам многих стран, желая свержения этих лидеров: "Если мы пойдем по этой дороге, то куда мы придем в результате?".

Ширак предложил, чтобы Совет Безопасности потребовал от Ирака впустить военных инспекторов ООН в течение трех недель, при этом инспекторы не должны сталкиваться с какими-либо "ограничениями или условиями". В случае если Хусейн не согласится, должна быть принята резолюция о возможном использование военной силы.

Ширак заявил, что Франция примет участие в составлении второй резолюции, и окончательная позиция Франции будет зависеть от редакции этой резолюции. При этом он не сообщил, будут ли вооруженные силы Франции участвовать в возможной операции.

Ширак охарактеризовал доктрину упреждающего военного удара, к которой склоняется администрация Буша, как "необычайно опасную".

Он заявил: "Если одно государство заявит, что имеет право предпринять превентивные действия, другие страны, естественно, последуют его примеру. Что бы вы сказали, если бы, рассуждая гипотетически, Китай решил бы нанести превентивный удар по Тайваню, заявляя, что Тайвань представляет для Китая угрозу? Как бы к этому отнеслись в Америке, в Европе, во всем мире? Или если бы Индия решила нанести превентивный удар по Пакистану, или наоборот?"