Приказ об уничтожении британского "аса шпионажа" отдал лично Сталин
Архив NTVRU.com
Приказ об уничтожении британского "аса шпионажа" отдал лично Сталин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приказ об уничтожении британского "аса шпионажа" отдал лично Сталин
Архив NTVRU.com

Автор нового биографического исследования, посвященного агенту британской разведки MI6 Сиднею Рейли, который, предположительно, стал прототипом "агента 007" Джеймса Бонда, утверждает, что приказ об уничтожении "аса шпионажа" был отдан лично Иосифом Сталиным.

В подтверждение своей точки зрения автор книги Эндрю Кук ссылается на слова полковника российской разведки Бориса Гудзя (сейчас ему 100 лет), в 1925 году принимавшего участие в операции, целью которой было заставить секретного агента вернуться в Москву.

Тем не менее, в книге Кука "На секретной службе Его Величества - Сидней Рейли ST1", которая будет опубликована 7 октября, он выглядит, скорее, как ловкач, умеющий втереться в доверие, убийца и волокита, чем как герой Великобритании, пишет издание The Guardian перевод статьи которого публикует Inopressa.

Рейли, которого в действительности звали Шломо Розенблюм, родился в 1873 году в нынешней Украине. Неоднократно меняя свой облик и прибегая к различным видам мошенничества, он показал себя именно тем человеком, который был нужен SIS (предшественник MI6) в качестве агента для борьбы с большевизмом. Впоследствии он утверждал, что родился в Ирландии. ST1 в названии книги означает номер, под которым Рейли значился в качестве агента - затем Ян Флеминг в своих триллерах о Бонде превратил его в 007. Сочетание ST просто означало, что Рейли работал на SIS в Стокгольме.

Среди новых доказательств, найденных Куком, который в прошлом был советником по внешнеполитическим вопросам министров обороны Великобритании Джорджа Робертсона и Джона Спеллара, следует назвать семейный архив Хью Томаса, убитого Сиднеем Рейли в 1898 году, чтобы жениться на его 24-летней жене и завладеть его состоянием. Рейли даже выдал себя за местного врача, чтобы поставить подпись под свидетельством о смерти.

Многое из сомнительного прошлого Сиднея Рейли было хорошо известно разведслужбам, на которые он работал. Эндрю Кук ознакомился с досье на Рейли, содержащееся в архивах MI5 и MI6, а также американского бюро расследования (предшественник ФБР). В них Рейли характеризуется как один из самых отъявленных мошенников в мире.

"Насколько мне известно, Рейли никого не убил, занимаясь шпионской деятельностью, - заявил Кук. - Все убийства, которые он совершил, объяснялись исключительно корыстными соображениями. Он был хорошим тайным агентом, но в то же время закоренелым преступником, умело использовавшим свою способность втираться в доверие. Это был негодяй, разговаривавший на семи языках. Он был именно тем человеком, который был нужен SIS".

Контакты Рейли с Россией во время Первой мировой войны сделали его неоценимым. В сентябре 1918 года Рейли организовал заговор против Ленина, который был раскрыт сотрудниками ЧК. Он едва избежал ареста, выйдя из дома за полчаса до прихода чекистов. Советская власть приговорила Рейли к смертной казни, однако ему удалось скрыться. Впоследствии за разведывательную деятельность Рейли был награжден Военным крестом, однако оправдывался перед американцами, предположившими, что он провалил операцию.

Обстоятельства смерти "аса шпионажа" были окутаны тайной. Руководитель ОГПУ создал подставную организацию под названием "Трест", которая якобы координировала антисоветскую деятельность. Рейли ввел в эту организацию один из бывших коллег по SIS. Ему сообщили из Лондона, что возвращаться в Россию небезопасно, однако он проигнорировал рекомендации и был арестован в Москве.

Бывший полковник ОГПУ Борис Гудзь, входивший в состав группы чекистов, которой было поручено заманить Рейли в Москву, дал интервью Куку. "Гудзь - это свидетель, который представил неопровержимые доказательства о смерти Рейли, - подчеркнул автор книги. - Он почти наверняка является единственным из оставшихся в живых участников "Операции Трест". Он был личным другом сотрудников ОГПУ Григория Федулеева, Ибрагима Абиссалова и Григория Сыроежкина, которым было поручено привести в исполнение смертный приговор Рейли 5 ноября 1925 года". Гудзь подтвердил, что приказ на уничтожение Рейли дал непосредственно Сталин".

После ареста Рейли часто водили после допросов в лес в Сокольники. В начале сентября этого года Кук отправился на место, где, как он предполагает, был убит Рейли. "Побеседовав с Гудзем и просмотрев документы ОГПУ, я теперь могу сказать, что во время прогулки в лес Рейли был застрелен Абиссаловым и Сыроежкиным. Затем его тело отвезли на медицинскую экспертизу в ОГПУ и сфотографировали". Гудзь сообщил Куку: "Ибрагим Абиссалов подарил мне на память пистолет, из которого он застрелил Рейли. Я хранил его до 1937 года".

Таким образом, опровергаются утверждения о том, что Рейли сымитировал свое исчезновение и сбежал на родину. "Главная ирония заключается в том, что Рейли стал жертвой своего умения втереться в доверие", - подчеркнул Эндрю Кук.