Архив NEWSru.com

Акустическая трость, идею создания которой подали летучие мыши, может помочь людям, лишенным зрения, чувствовать то, что их окружает.

Как сообщает сегодня журнал Nature (перевод на сайте Inopressa.ru), легкое устройство излает звук, слишком высокий для того, чтобы его мог воспринять человеческий слух. Оно передает отражение этих волн на карту, находящуюся в трех метрах от препятствия, в трех измерениях. Кнопки на ручке трости вибрируют, предупреждая пользователей о необходимости нагнуться перед низким потолком или обойти предметы, находящиеся у них на дороге.

Пока трость испытывают 25 незрячих в Британии, Германии, Канаде и Австралии. Участники испытаний прошли 30-минутное обучение. "Отзывы очень положительные, - заявил конструктор Дин Уотерс на фестивале науки, проходящем на этой неделе в британском городе Солфорде. - При этом обычные люди очень интересуются такими современными приборами".

Идея возникла у Уотерса, зоолога из Университета Лидса, когда он наблюдал за тем, как летучие мыши находят пищу. "Они пользуются эхолотом, как подводные лодки", - говорит он. Животные издают ультразвуковой щебет, который отражается от их добычи. Расстояние до места, где находится обед, летучие мыши определяют по времени возвращения эха.

Группа Уотерса разработала систему, которую можно установить на обычную тросточку слепого. Она испускает 60 тыс. звуковых импульсов в минуту и улавливает даже очень слабое эхо. Четыре пульсирующих кнопки на ручке позволяют слепому пешеходу почувствовать силу отражения ультразвука. Быстрый и сильный сигнал означает, что препятствие совсем рядом.

Коммерческое производство тросточек начнется в конце этого года, каждая из них будет стоить около 400 фунтов (635 долларов).