Глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон заявил, что "Аль-Каида" готовит в Израиле теракт, аналогичный терактам 11 сентября
Архив NEWSru.com
Глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон заявил, что "Аль-Каида" готовит в Израиле теракт, аналогичный терактам 11 сентября У спецслужб Израиля и США появилась информация о том, что бен Ладен планирует совершить в Израиле беспрецедентный теракт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон заявил, что "Аль-Каида" готовит в Израиле теракт, аналогичный терактам 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
У спецслужб Израиля и США появилась информация о том, что бен Ладен планирует совершить в Израиле беспрецедентный теракт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для этих целей эмиссары "Аль-Каиды" планируют завербовать саудовского военного летчика
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам теракт-самоубийство будет осуществлен истребителем F-15 или гражданским самолетом
Архив NEWSru.com

Глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон заявил, что "Аль-Каида" готовит в Израиле теракт, аналогичный терактам 11 сентября.

По информации израильских спецслужб, руководство "Аль-Каиды" пытается завербовать для проведения теракта саудовского военного летчика, передает ABCNews.

Свое выступление Яалон начал с заявления, что Израиль обеспокоен передислокацией военных частей Саудовской Аравии. По словам Яалона, саудиты перевели на авиабазу Табук, расположенную рядом с южной границей Израиля, несколько звеньев истребителей F-15 (по версии Reuters - F-16, но в своем выступлении Яалон говорит о F-15).

"Размещение боевых самолетов на базе Табук - это тревожный сигнал. В рамках участия саудовского королевства в операции "Иракская свобода" этот шаг выглядит особенно необычно", - заявил Яалон.

"Наше беспокойство связано с тем, что в ходе допросов некоторых боевиков "Аль-Каиды", нашими американскими коллегами получена информация о том, что бен Ладен планирует совершить в Израиле беспрецедентный теракт. Для этих целей эмиссары "Аль-Каиды" планируют завербовать саудовского военного летчика. Сам теракт-самоубийство будет осуществлен истребителем F-15 или гражданским самолетом, который поднимется в воздух с авиабазы Табук", - рассказал израильский генерал.

Моше Яалон не уточнил какой именно израильский объект может стать целью террористов. Он заявил, что Израиль призывает власти Саудовской Аравии перевести свои самолеты с указанной авиабазы.

Яалон также заявил, что израильское правительство обратилось к США с просьбой оказать давление на саудовские власти по этому вопросу.

Яалон также выступил с резкой критикой намерения израильского казначейства сократить военный бюджет на 3 миллиарда шекелей. Другие сотрудники генштаба восприняли предложение казначейства как "объявление войны", - пишет израильская газета Ha'aretz.