Каждый ребенок в Англии получит идентификационный номер
Архив NEWSru.com
Каждый ребенок в Англии получит идентификационный номер
 
 
 
Каждый ребенок в Англии получит идентификационный номер
Архив NEWSru.com

Каждый ребенок в Англии получит идентификационный номер. Он будет храниться в базе данных вместе с информацией об участковом враче ребенка, его школе и сведениях о том, приходилось ли ему иметь дело с социальными работниками.

Полиция, национальная служба здравоохранения, школы и другие структуры смогут просматривать список, ставить возле имен "флажки предупреждения" и вмешиваться, если таких флажков два или больше.

Предложение содержится в подлежащем обсуждению правительственном документе, который, по словам Тони Блэра, описывает "самую масштабную за последние 30 лет реформу, касающуюся охраны детства". Она включает в себя создание в Англии поста комиссара по правам детей, курсов для родителей, имеющих детей 5-8 лет, и национальной телефонной "горячей линии" для матерей и отцов.

Реформам предшествовала смерть в 2000 году 8-летней Виктории, которую мучили и морили голодом ее тетка с сожителем. Девочка погибла, несмотря на то, что с ней встречались представители десятков социальных служб и органов здравоохранения, напоминает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам родителей Виктории, они отправили дочь в Лондон с Берега Слоновой Кости потому, что "она была самой умной из наших детей. Мы чувствовали, что она может преуспеть в Европе".

Но Виктория так и не пошла в школу. Сейчас ее тетя с сожителем отбывают тюремные сроки за убийство. Лорд Лейминг, который вел длившееся 15 месяцев расследование смерти Виктории, заявил, что ее убили потому, что ни одна из служб, занимающихся ее делом, не взяла на себя полную ответственность за девочку.

В правительственном документе говорится, что на полицию, органы здравоохранения и другие службы будет возложена новая юридическая обязанность "защищать" детей, сказал он. Существующие комитеты по охране детства будут заменены "местными управлениями по защите детей", деятельность которых будет регулироваться законодательством. Службы, занимающиеся детьми, будут объединены в "детские тресты". Ими будет руководить директор, занимающийся проблемами детей в целом, а не только проблемами образования, как сейчас. Они возьмут на себя социальное обслуживание граждан моложе 18 лет.

Местные советы должны будут создать должность "главного советника" по делам детей, чтобы обеспечить ясность линий отчетности и избежать повторения ситуации, описанной лордом Леймингом.

Реформы подвергли критике родители Виктории, которые заявили, что эти планы идут недостаточно далеко. По словам Фрэнсис и Берта Клайми, они надеялись, что все рекомендации лорда Лейминга, в частности, о создании национального управления по охране детства, будут учтены.