Кейт Маккэн
НТВ
Кейт Маккэн Джерри Маккэн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кейт Маккэн
НТВ
 
 
 
Джерри Маккэн
НТВ
 
 
 
Родители пропавшей в Португалии британской девочки Мадлен Маккэн - Кейт и Джерри Маккэн - сообщили СМИ о своем решении вернуться в Великобританию ради благополучия своих младших детей
Первый канал

Родители пропавшей в Португалии британской девочки Мадлен Маккэн - Кейт и Джерри Маккэн - сообщили СМИ о своем решении вернуться в Великобританию ради благополучия своих младших детей.

Накануне португальская полиция объявила Кейт и Джерри официальными подозреваемыми по делу об убийстве Мадлен. Пока неясно, что последует за присвоением супружеской чете статуса "arguidos" - подозреваемых. "Arguido", по законам Португалии, с одной стороны, может подвергаться дополнительным допросам, однако получает право не отвечать на вопросы следователей.

Власти, однако, не стали предъявлять обвинений супругам и ограничивать свободу их передвижения.

"Они возвращаются в Великобританию после серьезных размышлений. Они хотят, чтобы их близнецы вернулись к максимально нормальной жизни", - заявила представительница семьи Маккэнов.

Отметив, что Кейт и Джерри глубоко потрясены тем, как повернулось дело об исчезновении Мадлен в последние дни, она указала, что отъезд в Великобританию согласован с португальской полицией и что рассматривать его как побег не стоит.

"Они от всего сердца умоляют продолжать поиски Мадлен и обращаются к людям с просьбой оставаться бдительными", - продолжила она.

Отъезд Кейт и Джерри из Великобритании вызвал настоящий ажиотаж среди журналистов. В аэропорту супружескую чету провожала толпа репортеров, некоторые из них предлагали пассажирам рейса выкупить их билеты за огромные суммы денег.

Мадлен, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж, где отдыхала вместе со своими родителями. Они оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочка была похищена неизвестными людьми.

Кейт и Джерри Маккэны организовали международную кампанию по поискам Мадлен, в рамках которой даже встречались с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым.

Несколько дней назад португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккэнами через несколько дней после исчезновения девочки.

После этого полиция, по словам источников телеканала Sky News, заподозрила, что Кейт Маккэн по неосторожности убила свою дочь, а потом попыталась скрыть преступление, объявив, что Мадлен пропала. Почему в таком случае, подозреваемым объявлен и Джерри, не совсем ясно.

История исчезновения Мадлен и судьба ее родителей в настоящий момент - самая обсуждаемая тема в Великобритании, сообщает РИА "Новости".