Члены НСНУ также встретятся во вторник с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
НТВ
Члены НСНУ также встретятся во вторник с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
 
 
 
Члены НСНУ также встретятся во вторник с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
НТВ

Делегация представителей партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) во главе с лидером партии Вячеславом Кириленко прибыла во вторник в Грузию. Как сообщает пресс-служба НСНУ, "нашеукраинцы" посетят парламент Грузии, где Кириленко выступит перед депутатами. Члены НСНУ также встретятся во вторник с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Кроме того, украинцы проведут переговоры с министром обороны Грузии Давидом Кезерашвили и другими высокопоставленными чиновниками и парламентариями. Почетным председателем НСНУ является президент Украины Виктор Ющенко, который поддержал Грузию во время недавнего конфликта в Южной Осетии.

Специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби считает, что Украина внесла существенный вклад в урегулирование конфликта в Грузии, передает "Интерфакс". "Вклад Украины очень важный, очень существенный. Мы считаем Украину очень важным партнером", - сказал Семнеби журналистам в Тбилиси после встречи с вице-премьером Украины Григорием Немырей.

В свою очередь украинский вице-премьер сообщил, что в ходе двухсторонней встречи во вторник они обсудили ситуацию в Грузии, Питер Семнеби проинформировал его об итогах встречи президента Франции Николя Саркози, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы с руководством Грузии.

Семнеби отметил, что встреча представителей Евросоюза с руководством России, предшествовавшая встрече в Грузии, была "важным моментом урегулирования конфликта и перехода в постконфликтную стадию". Он напомнил, что согласно договоренностям, Россия выведет войска с грузинской территории, а ЕС направит в зону конфликта наблюдателей. "Они будут там достаточно скоро", - сказал Семнеби. Спецпредставитель ЕС выразил уверенность, что Россия выполнит договоренности о выводе российских войск из Грузии.

Грузия-Украина-США

Напомним, украинские власти поддержали Грузию во время югоосетинского конфликта. "Грузия – наш друг. Грузины – наши друзья. Сегодня, в тяжёлые времена для Грузии, мы говорим, что вы имеете право на свободу и независимость", - сказал Виктор Ющенко на митинге в Тбилиси месяц назад.

Однако, на первом после перерыва заседании Верховная Рада Украины не смогла принять ни одного постановления по Грузии, Южной Осетии и Абхазии, так как ни один из документов не набрал минимально необходимых 226 голосов. Парламентская же фракция Партии регионов инициировала создание временной следственной комиссии для изучения оценки действий украинской власти по ситуации в Грузии.

4 сентября в российских СМИ появились сообщения о том. что судьба президента Украины Виктора Ющенко может пойти по грузинскому сценарию. После распада правящей "оранжевой коалиции" назревший конфликт между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко вылился в открытое противостояние. Отметим, на фоне военных столкновений в Грузии в августе, российско-украинские отношения резко обострились: от вопроса условий пребывания ЧФ РФ в Севастополе до поставок Украиной оружия в Грузию.

5 сентября президент Украины Виктор Ющенко и вице-президент США Дик Чейни, прибывший в Киев с официальным визитом, провели двухсторонние переговоры, в ходе которых Ющенко высоко оценил "стратегические двусторонние" отношения Киева и Вашингтона, указав на близость их позиций, в частности, по ситуации на Кавказе. Днем ранее Дик Чейни встретился в Тбилиси с грузинским лидером Михаилом Саакашвили.