Тропический шторм "Фред" в Атлантике усилился до урагана
noaa.gov
Тропический шторм "Фред" в Атлантике усилился до урагана
 
 
 
Тропический шторм "Фред" в Атлантике усилился до урагана
noaa.gov

Тропический шторм "Фред" в Атлантическом океане в среду усилился и теперь считается ураганом первой категории из пяти возможных по шкале Саффир-Симпсона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По данным Национального центра ураганов США в Майами, в 03:00 по Гринвичу (07:00 по московскому времени) ураган "Фред" находился примерно в 715 километрах к юго-западу от островного африканского государства Кабо-Верде и направлялся на северо-запад со скоростью 19 километров в час. Ураган сопровождается порывистым ветром, скорость которого превышает 120 километров в час.

Синоптики полагают, что "Фред" поменяет траекторию движения на северную и пройдет в нескольких тысячах километров к востоку от побережья США.

Они прогнозируют в течение среды дпополнительное усиление урагана, после чего в четверг начнется медленное ослабление.

Напомним, в конце августа в водах Атлантики сформировался тропический шторм "Билл", усилившийся впоследствии до урагана второй степени опасности. Его жертвами на восточном побережье США стали, по меньшей мере, два человека.

Несмотря на это, специалисты считают нынешний сезон ураганов в Атлантике, начавшийся 1 июня, самым спокойным за последние десять лет.