Во вторник, 8 сентября, 75-летний житель Лонг-Айленда Ал Фискер сдал 320-ю пинту крови (1 пинта - 0,473 л)
nydailynews.com
Во вторник, 8 сентября, 75-летний житель Лонг-Айленда Ал Фискер сдал 320-ю пинту крови (1 пинта - 0,473 л)
 
 
 
Во вторник, 8 сентября, 75-летний житель Лонг-Айленда Ал Фискер сдал 320-ю пинту крови (1 пинта - 0,473 л)
nydailynews.com

В США появился второй донор-рекордсмен, сдавший за жизнь 40 галлонов крови (151,4 литра). Во вторник, 8 сентября, 75-летний житель Лонг-Айленда Ал Фискер сдал 320-ю пинту крови (1 пинта - 0,473 л). За это достижение американец был удостоен награды "Гемоглобиновый герой". Отметим, в организме среднего человека единовременно перекачивается около пяти литров крови.

"Некоторые люди жертвуют деньги. Я сдаю кровь. Это дело, которому я посвятил долгие годы", - заявил Фискер. По его словам, первый раз донором он стал в далеком 1951 году во время посещения с родителями Центра крови при баптистской церкви в штате Южная Каролина. С тех пор американец наведывается в пункты переливания шесть-восемь раз в году, передает ИТАР-ТАСС.

За свою сознательную жизнь Фискер оказал таким образом реальную помощь почти 1 тыс человек. Эти сведения подтвердил исполнительный директор службы сдачи крови Лонг-Айленда Харви Шаффлер. "Ал является прекрасным представителем и послом", - резюмировал президент Центра крови Нью-Йорка Кристофер Хилльер.

На первом месте по объему сданной крови в США находится 83-летний Морис Вуд из Сент-Луиса (штат Миссури). Он опережает Фискера на 2,8 литра. По словам национального донора "номер два", речь идет о дружеском соревновании, исход которого пока не ясен. "Я уже говорил с ним прежде. Не думаю, что мне удастся когда-нибудь опередить его, если только он не перестанет сдавать кровь", - признал обитатель Лонг-Айленда.

Кстати, его машина особой "донорской" марки. На номерном знаке значится "O BLOOD", что соответствует личной группе крови владельца. По системе ABO группа O соответствует нашей первой и считается на Западе универсальной.

Отметим, что заслуженным донором в США является также 90-летняя Маргарет Дельфино. На счету женщины, у которой есть внуки и правнуки, почти 100 литров сданной крови. Дельфино начала регулярно сдавать кровь в 1954 году, и делала это постоянно вплоть до 2001 года, когда у нее диагностировали рак яичников. После трех лет агрессивной терапии медики признали Дельфино полностью излечившейся и разрешили ей продолжить донорство. Отправляясь на станцию переливания крови, Дельфино берет с собой нескольких родственников в надежде, что они захотят пойти по ее стопам, передавала "Комсомольская правда".