Глава Минобороны Малайзии решил встретиться с Медведевым, Шойгу, Лавровым и Пучковым
Global Look Press
Глава Минобороны Малайзии решил встретиться с Медведевым, Шойгу, Лавровым и Пучковым Малазийский премьер-министр Наджиб Разак между тем призвал обеспечить своим специалистам полный доступ к обломкам Boeing
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны Малайзии решил встретиться с Медведевым, Шойгу, Лавровым и Пучковым
Global Look Press
 
 
 
Малазийский премьер-министр Наджиб Разак между тем призвал обеспечить своим специалистам полный доступ к обломкам Boeing
Global Look Press
 
 
 
"Рейс MH17 Malaysia Airlines распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов высокой энергии, которые проникли в самолет извне", - говорится в докладе
Global Look Press

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн хочет встретиться в Москве со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, а также главами МИДа и МЧС России Сергеем Лавровым и Владимиром Пучковым. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в посольстве Малайзии.

Ранее Нидерланды опубликовали предварительный доклад о причинах катастрофы малайзийского Boeing 777 на востоке Украины, жертвами которой стали почти 300 человек. В нем, в частности, представлены переговоры экипажа самолета с диспетчерами. Судя по опубликованным данным, пилоты не подавали сигналов тревоги и не сообщали о каких-либо проблемах или неполадках.

"Рейс MH17 Malaysia Airlines распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов высокой энергии, которые проникли в самолет извне", - говорится в докладе. Итоговое расследование, как ожидается, будет опубликовано в течение года с момента крушения.

Boeing разбился в Донецкой области на территории, которую контролируют сепаратисты, 17 июля. Никому из 298 человек, находившихся на борту, выжить не удалось. Пассажирский самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Как заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман, в ходе встречи с малайзийским министром обороны было решено сократить поисковую зону в районе авиакатастрофы. Стороны пришли к соглашению, что ухудшение погодных условий, связанное с приближением зимы, обостряет вопрос скорейшего восстановления поисковых работ. По словам Гройсмана, необходимо сосредоточить усилия на тех участках, куда раньше не было доступа.

Участники встречи также подчеркнули необходимость действия режима прекращения огня, который дает возможность продолжить поисковые работы. Хусейн отметил, что, несмотря на объявленное перемирие, боевые действия в Донецкой области продолжаются. Малайзия отправила на Украину 20 экспертов, которые, когда станет безопасно, сразу выедут на место трагедии.

Малайзийский премьер-министр Наджиб Разак между тем призвал обеспечить своим специалистам полный доступ к обломкам Boeing. В опубликованных Нидерландами результатах глава правительства увидел подозрения, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух".

"Необходимо продолжить расследование, чтобы удостовериться в этом. Я призываю все стороны содействовать дальнейшему расследованию и подготовке финального отчета. Крайне важно, чтобы эксперты получили полный доступ к месту происшествия для получения всех останков, завершения расследования и выяснения всей правды", - говорится в коммюнике Разака, которое приводит "Интерфакс".

Министр транспорта Малайзии Лиуо Тионг Лай, в свою очередь, пообещал сделать все возможное, чтобы найти виновных в случившемся, передает ИТАР-ТАСС. "Кто-то нажал на кнопку, чтобы сбить самолет. Мы сделаем все возможное, чтобы найти виновных. Призываю все международное сообщество, а также стороны, вовлеченные в украинский конфликт, к правосудию, а также найти тех, кто совершил этот жестокий акт агрессии", - заявил глава Минтранса.

Российские СМИ сообщили о крушении Boeing 17 июля во второй половине дня. Незадолго до этого в них появилась новость о сбитом сепаратистами Ан-26 украинских ВВС. Местом крушения военного самолета назывался район Торез, где и разбился малайзийский Boeing. Также информация о сбитом Ан-26 появилась и в группе "ВКонтакте" "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича", однако затем это сообщение удалили. "Предупреждали же - не летать в "нашем небе". А вот и видео-подтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", - говорилось в сводке. Позднее сепаратисты заявили, что к крушению пассажирского самолета и гибели почти 300 человек они отношения не имеют.