Биолог, открывший новый вид червей-паразитов, назвал его в честь президента США Барака Обамы - Baracktrema obamai
Global Look Press
Биолог, открывший новый вид червей-паразитов, назвал его в честь президента США Барака Обамы - Baracktrema obamai В статье Платта говорится, что данный червь обитает в крови черепах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Биолог, открывший новый вид червей-паразитов, назвал его в честь президента США Барака Обамы - Baracktrema obamai
Global Look Press
 
 
 
В статье Платта говорится, что данный червь обитает в крови черепах
Global Look Press
 
 
 
Ранее в честь Барака Обамы были названы паук, рыба и вымерший вид ящериц
slu.edu

Биолог, открывший новый вид червей-паразитов, назвал его в честь президента США Барака Обамы - Baracktrema obamai. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном издании Journal of Parasitology.

Автором открытия является Томас Платт, профессор из колледжа Сент-Мэри в штате Индиана. Он приходится Обаме дальним родственником. На счету ученого уже 32 новых, открытых им вида. В прошлом он называл их в честь своего тестя, научного руководителя и других людей, к которым относился с большим уважением, сообщает CBS News.

Наименование нового вида червей в честь Обамы - это честь, а не попытка оскорбить президента, уверяет Платт. По его словам, внешне Baracktrema obamai напоминает ему американского лидера: "Он длинный, тонкий и чертовски крутой". Кроме того, новый вид обладает феноменальной живучестью, рассказывает ученый.

В статье Платта говорится, что данный червь обитает в крови черепах. Ученые обнаружили скопление сотен и тысяч яиц паразитов в легочных альвеолах двух видов пресноводных пресмыкающихся - черной пресноводной черепахи (Siebenrockiella crassicollis) и амбоинской шарнирной черепахи (Cuora amboinensis), сообщает Popular Science.

Согласно описанию, Baracktrema obamai имеет длинное, нитевидное тело. Пока неясно, каким образом он оказывается в организме черепах и какое влияние оказывает на них. CBS News утверждает со ссылкой на биологов, что новый вид абсолютно безопасен для пресмыкающихся, хотя приходится родственником другому виду паразитов, способных вызывать тяжелое заболевание у человека. Popular Science отмечает, что, по мнению ученых, не исключено, что Baracktrema obamai может вызывать у черепах кашель.

Ранее в честь Барака Обамы были названы паук, рыба и вымерший вид ящериц. Кроме того, увековечить имя нынешнего главы Белого дома пытались, называя в его честь неодушевленные объекты. Так, 2008 году в его честь, в частности, была переименована гора Богги - самая высокая точка в государстве Антигуа и Барбуда в Карибском море. Еще через год в Румынии именем Обамы назвали круассаны, в Никарагуа - сигары, а в Кении - мобильные телефоны. Недавно в России появился уголь Обамавуд.

Хотя обычно наименование новых видов в честью какого-либо человека действительно является подтверждением признания его заслуг, бывали случаи, когда это делалось с целью мести, рассказал журналистам биолог и главный редактор Journal of Parasitology Майкл Сухдео. Так, по его словам, одна женщина-биолог после развода с мужем назвала целую группу паразитов в его честь Microphallus.