В Кишиневе отреагировали на указ президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука
Reuters
В Кишиневе отреагировали на указ президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука Шевчук 7 сентября подписал указ о реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года, на котором большинство приднестровцев проголосовали за независимость своего региона и последующее присоединение Приднестровья к РФ
 
 
 
В Кишиневе отреагировали на указ президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука
Reuters
 
 
 
Шевчук 7 сентября подписал указ о реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года, на котором большинство приднестровцев проголосовали за независимость своего региона и последующее присоединение Приднестровья к РФ
Reuters

В Кишиневе отреагировали на указ президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука, согласно которому правовая система ПМР должна быть приведена в соответствие с российским законодательством. Премьер-министр Молдавии Павел Филип назвал распоряжение лидера Приднестровья популистским шагом в преддверии президентских выборов в регионе.

Шевчук 7 сентября подписал указ о реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года, на котором большинство приднестровцев проголосовали за независимость своего региона и последующее присоединение Приднестровья к РФ. "Приднестровье готовится к выборам, считаю этот указ популистским движением, которое ориентировано с электоральной точки зрения", - прокомментировал премьер Молдавии распоряжение лидера непризнанной ПМР (цитата по Independent.md).

Своим указом Шевчук постановил на основании итогов референдума 2006 года привести правовую систему Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации. Правовые акты, противоречащие законодательной системе РФ, при этом не будут подлежать применению. Для исполнения указа в двухнедельный срок должны быть создана государственная комиссия, которая представит план и сроки исполнения распоряжения президента. Контролировать гармонизацию двух законодательств поручено премьеру ПМР.

Референдум о независимости ПМР состоялся 17 сентября 2006 года. Жителям Приднестровья предлагалось ответить на вопросы: 1. Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации; 2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова. По данным приднестровских властей, абсолютное большинство высказалось за независимость и вхождение в состав России.

При этом в Кишиневе заранее объявили, что не намерены признавать результаты референдума, назвав его "провокационным" и "несерьезным".

Госдума РФ 6 октября 2006 года приняла постановление о признании приднестровского референдума о независимости легитимным. Молдавия, Украина, ЕС, Совет Европы и ОБСЕ не признали результатов плебисцита.

Выборы президента Молдавии намечены на 30 октября 2016 года. С 2000 года президентские выборы проводились парламентом страны. Конституционный суд 4 марта 2016 года признал неконституционной реформу Конституции 2000 года, вернув Молдавию к всенародному избранию главы государства.

Вместе с тем ЦИК Приднестровья объявил 11 декабря 2016 года датой проведения выборов президента непризнанной республики. С 12 сентября стартует избирательная кампания. Последние президентские выборы в ПМР состоялись в декабре 2011 года, когда победу одержал Шевчук.