Юрий Борисов
Национално Движение Русофили
Юрий Борисов Николай Малинов
 
 
 

Секретарь болгарского Национального движения русофилов, бывший главный редактор газеты "Дума" Юрий Борисов задержан в понедельник болгарской полицией по подозрению в шпионаже.

"Борисов задержан, с ним проводятся следственные действия. Если подобные действия проводятся, то значит для этого есть весомые основания", - сообщил в интервью Болгарскому национальному телевидению министр внутренних дел Младен Маринов.

Глава МВД отказался дать дополнительные комментарии, сославшись на тайну следствия. Однако он сообщил, что подробности происшествия специализированная прокуратура планирует сообщить 10 сентября, передает ТАСС.

Газета "Дума", которая является органом Болгарской социалистической партии, информирует, что в доме задержанного проведен обыск, во время которого были изъяты компьютер и документы. В постановлении на обыск было указано, что он проводится в связи с уголовным делом, возбужденном 3 июля по статье 105 уголовного кодекса, то есть за шпионаж в пользу иностранного государства или иностранной организации, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Журналисты издания не смогли связаться с председателем движения "Русофилы" Николаем Малиновым. По неофициальной информации, в офисе движения и доме Малинова проходят обыски, пишет "Новая газета".

Заместитель председателя движения "Русофилы" Владимир Чучуев рассказал, что в качестве свидетеля в спецпрокуратуру была вызвана главный секретарь движения Кристина Иванова. Повестки получили также заместитель председателя движения Милен Чакыров, почетный председатель Енчо Москов и другие члены исполнительного совета. Среди опрошенных был политолог Живко Георгиев, от которого хотели узнать о проведенных им исследованиях по заказу иностранных организаций, в том числе Российского института стратегических исследований, близкого к Кремлю, отмечает радио "Свободная Европа".

Национальное движение "Русофилы", созданное 2003 году, представляет себя как гражданскую неправительственную организацию, "основная цель которой состоит в том, чтобы развивать дружбу и сотрудничество между Болгарией и Россией на основе исторических традиций, православия и славянства". В мае президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Малинова орденом Дружбы "за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащений культур наций и народностей". 

Одновременно перед Российским культурно-информационным центром в Софии в понедельник состоялась акция протеста против открывшейся выставки, которая первоначально посвящалась 75-летию освобождения Болгарии от нацизма. После острой реакции МИД Болгарии ее название было изменено на "Дорога к Победе: исторические источники рассказывают". Собравшиеся держали лозунги "Почему вы объявили нам войну в сентябре 1944 года?", "Сталин - не освободитель", "Оккупация - это не освобождение". Участники акции выступали против шовинизма, пропаганды, переписывания истории.

"Объявление, что они освободили страны Юго-Восточной и Восточной Европы, неверно, - заявил один из протестующих, характеризуя политику СССР. - Они победили своего бывшего приятеля и брата Гитлера, который на них напал, и это все же отлично сделанная работа для всего мира".

Накануне бывшего национального праздника 9 сентября памятник Советской армии в центре Софии был в очередной раз разрисован, несмотря на сообщения о его усиленной охране.

Напомним, первоначально выставка, вокруг которой разгорелся скандал, называлась "Освобождение Болгарии". Однако болгарское министерство иностранных дел выразило несогласие с такой постановкой вопроса, опубликовав ноту протеста в необычно резком тоне: "Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что щиты Советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, удушающих гражданское сознание, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских странах". МИД Болгарии призвал российское посольство "не поддерживать сомнительный исторический тезис про "освобождение".

В посольстве России в Болгарии официально выразили недоумение. По словам российских дипломатов, они "обескуражены" тем, что такие заявления делаются до осмотра экспозиции, цель которой - исключительно ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал отрицание роли СССР в освобождении Европы от нацизма исторической ложью, слепотой и неблагодарностью, которые граничат с кощунством. Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Сергей Железняк объявил, что такое заявление Софии является очередным звеном в "развязанной западными русофобами антироссийской кампании, направленной на дискредитацию исторической миссии нашей страны в борьбе с фашизмом". Сенатор Франц Клинцевич сказал, что теперь Софии остался "только один шаг и до отрицания роли России в освобождении Болгарии от османского ига". А экс-сенатор Александр Торшин вообще рекомендовал разорвать дипотношения: "Надо срочно отзывать нашего посла из этой страны и, если не извинятся - рвать отношения! Сколько же мы, русские, это будем терпеть!"

Член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров заявил, что обвинения Москвы в установлении в Болгарии оккупационного режима неприемлемы, и потребовал от болгарского президента назвать такие обвинения аморальными. Исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский обвинил МИД Болгарии в непрофессионализме из-за слов о "полувековых репрессиях" и сослался на "подлинные исторические документы".

Однако болгарские историки смотрят на эти исторические документы несколько иначе. Профессор Пловдивского университета Людмил Спасов заявил, что СССР именно оккупировал Болгарию: "В последующие 50 лет в Болгарии правили марионетки Москвы, которые неоднократно ставили под вопрос само существование болгарского государства. Я имею в виду попытки присоединить Болгарию в качестве седьмой республики к Югославии или 16-й республики - к СССР".