Евросоюз проголосовал за расширение числа участников до 25
Архив NEWSru.com
Евросоюз проголосовал за расширение числа участников до 25
 
 
 
Евросоюз проголосовал за расширение числа участников до 25
Архив NEWSru.com

Европейский парламент дал зеленый свет расширению ЕС, членами которого будет уже не 15, а 25 государств. 16 апреля в Афинах будут подписаны договоры о вступлении. Менее ста (из 626) депутатов участвовали в дебатах перед голосованием, которое ораторы назвали "историческим". "Это встреча с Историей, но встреча, прошедшая тайком", - съязвил лидер фракции "зеленых" Даниэль Кон-Бендит, сообщает сегодня Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наказание. Европейские депутаты голосовали за каждую страну по отдельности, чего не смогут сделать парламенты 15 стран ЕС, которым предстоит принять или отвергнуть 10 кандидатов в одном "пакете". Меньше всего голосов набрала Чешская Республика: 489 голосов "за", 39 - "против", при 37 воздержавшихся. ХСС (баварская ветвь германских христианских демократов) пожелала наказать Прагу за то, что та не выразила "сожаления" по поводу указов президента Бенеша о выселении миллионов немцев из Судет в 1945 году. Кипр (507 голосов) и Польша (509 голосов) также не набрали максимального количества голосов. Остальные страны получили от 520 до 522 голосов (из приблизительно 570 проголосовавших).

Противоположные мотивы. Наименьший энтузиазм проявили французы. Каждый раз депутаты от движения "Охота - Рыбалка - Природа - Традиции" и Национального фронта голосовали против, а депутаты от UDF (Союза за французскую демократию) и троцкисты воздерживались. Суверенисты и федералисты сказали "нет" расширению ЕС, руководствуясь при этом явно противоположными мотивами.

Начиная дебаты о будущем Европы, выступавшие высказали удовлетворение по поводу принятия в европейскую семью народов, освободившихся от коммунистического ига. Избегая при этом больной темы: раскола в связи с войной в Ираке, в который кандидаты внесли свой вклад. Мало кто из депутатов высказал обеспокоенность тем, что так и не была проведена реформа институтов единой Европы. "Мы хотели построить собор, а оказались в большом магазине", - воскликнул бельгийский социалист Жан-Морис Деусс, который проголосовал "против", как и два других члена его делегации (в том числе француженка Беатрис Патри).